«Четыре танкиста и собака»: 50 лет

«Четыре танкиста и собака»: 50 лет

9 мая 1966 года на малых экранах поприветствовал симпатичный экипаж танка Т-34. Никто не надеялся , что фильм достигнет такого успеха. Точно 50 лет назад впервые клацнула кинематографическая «хлопушка» на плане сериала.

До 1989 года 21-серийный рассказ об экипаже танка «Рыжик»: «свойских ребятах» - Янеке Коще (Janusz Gajos), Густлике (Franciszek Pieczka), Олгерде (Roman Wilhelmi) и грузине Грише (Włodzimierz Press) , также немецкой овчарке – Шарике (игранной четырьмя собаками, чаще всего Тримером) - повторялся практически каждый год.

Рассказ о том, как снимался фильм "Четыре танкиста и собака". Какие открытия и трагедии поджидали любимых актеров популярного сериала и собаку на съемочной площадке? Как сложилась их дальнейшая судьба? "Три поляка, грузин и собака" -- так называли этот польский сериал в странах бывшего Советского союза. Сегодня из 4 танкистов осталось только трое. Гуслик -- Францишек Печка -- из-за плохого здоровья все реже выходит на театральные подмостки. Янек, то есть Януш Гайос не любит, когда его спрашивают об участии в фильме. Сегодня он преподает студентам актерское мастерство, а 50 лет назад стал одним из танкистов, будучи первокурсником театрального. И грузин Григорий Саакашвили -- Влодзимеж Пресс.