"Чей будет чернозем" - Анатолий Стреляный

"Чей будет чернозем" - Анатолий Стреляный

Всех и каждого, кроме меня, интересует, в чьих руках окажется украинский чернозем, когда его начнут, наконец, вроде как покупать-продавать, будто до сих пор раздавали и получали «за бесплатно». Ну, и «что будет с селом».

Меня же интересует одно: при каком порядке заметнее всего будут расти урожаи.

В чем же дело? Дело в том, что всегда и везде «земельный вопрос» сводился к вопросу, что будет со мной, мужиком, что будет со мной, помещиком, ну, и – не в последнюю очередь – со мной, чиновником. Так устроены люди. Каждый думает о себе, любимом, об интересе своем, своей семьи и своего сословия. И только я – об урожае, то есть, об интересе общем, а не частном и групповом.

Да, в той же Украине есть что-то вроде латифундий, и они, скорее всего, останутся, ибо я точно знаю, в отличие от бабы Юли, что они созданы жизнью, а жизнь, она такая: не считаться с собою позволяет, но того, кто не считается, - наказывает.

В общем, при каком порядке урожаи будут выше, не могу сказать – уверен только, что они не будет падать.

Пользуясь случаем, повторю украинскую новость №1: в истекшем хозяйственном году Украина продала за кордон 52 (пятьдесят два) с лишним миллиона тонн зерна и муки. Фантастика - потому никому и нет до нее дела.

Анатолий Стреляный