ЧЕЙ ТРИУМФ И ЧЬЯ ТРАГЕДИЯ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

ЧЕЙ ТРИУМФ И ЧЬЯ ТРАГЕДИЯ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

Парламент Турции абсолютным большинством голосов одобрил ввод турецких войск в Азербайджан/ Нагорный Карабах.

До сегодняшнего дня Москва традиционно отрицала любое участие турецких вооруженных сил в миротоворческой миссии в Карабахе.
Тем не менее турецкие войска и советники стали стержнем победы Азербайджана в этой очень странной войне с Арменией.
После того, как почти две недели азербайджанские войска с большими потерями протоптались у границ зоны безопасности Карабаха, иначе говоря, у края территории, занятой армянами в начале 90-х, создававшей буфер вокруг Арцаха, как зовут Карабах по-армянски, Анкара взяла управление в свои руки.
На этой неделе стало известно, что бригадный генерал ВС Турции Бахтияр Эрсай лично руководил Генштабом Азербайджана. Бригадный генерал Гёксель Кахья руководил ВВС Азербайджана, контролировал проведение авиаразведки и нанесение ударов беспилотниками. А всего в Азербайджан были направлены 600 турецких военнослужащих. Большинство из них стали советниками азербайджанских командиров на всех уровнях, вплоть до роты. Турецкое управление, беспилотники, авиация, разведка, тыловое снабжение, политический патронат и наконец личное участие президента Эрдогана в переговорах с Путиным на стороне президента Алиева - обеспечили чудовищное поражение Армении.
Со всем тем, как пишут эксперты, "происходящее между Анкарой и Баку трудно назвать словом партнерство. Это скорее аккуратное поглощение, как в бизнесе. Корпорация "Турция" под сладкие и прельстивые разговоры о партнерстве, дружбе, союзе и тюркском мире, неспеша поглощает Азербайджан".
Александр Гольц, ведущий российский военный эксперт, замечает:
- Акцент на том, что с участием Москвы Армения спаслась от полного военного разгрома (что правда), не совсем верен. Правильнее было бы сравнивать положение до войны и после нее. Фактом является то, что российский военный союзник понес чрезвычайно серьезное военное поражение. Армянская сторона вынуждена оставить немалые территории. Война продемонстрировала отсталость армянской армии, уповавшей на боевой дух военнослужащих и способность втянуть противника в длительные позиционные бои, что позволило бы наносить внезапные контрудары по наступающим войскам. Такие подходы, как представляется, находятся в рамках понятий российских военных о ведении подобных конфликтов. Именно такой войне в течение многих лет обучались армянские офицеры в российских военных академиях. В расчете именно на такую войну Москва обеспечивала своего союзника вооружениями. Вооружениями, которые оказались по большей части устаревшими и бесполезными. Так, никакого участия в конфликте не приняли четыре относительно современных истребителя Су-30. Армянское командование справедливо опасалось, что самолеты будут сбиты средствами ПВО, которые Москва поставляла Азербайджану, якобы ради «поддержания баланса сил в регионе».
Азербайджан же предложил другую войну. С турецкой помощью Баку удалось эффективно использовать некоторые элементы современной войны, прежде всего беспилотники, которые наносили точечные удары и, главное, корректировали огонь дальнобойной артиллерии. По меньшей мере столь же существенный вклад в победу внесла и переброска из Сирии боевиков. Нет никаких сомнений, что Турция оказывала Азербайджану всю возможную военную помощь и совершенно этого не скрывала, - утверждает эксперт.
Для президента Турции победа в Карабахе - военный и политический триумф. Турция вернулась на Южный Кавказ, где веками оперировала Османская империя, оторвав Баку от Москвы и заставив Кремль одобрить поглощение Азербайджана могучим соседом. И все это под разговоры о дружбе и братстве с Россией.
Конечно, некоторым пессимистам этот союз напоминает пакт Риббентропа-Молотова, тем более что в результате войны территориальный приз достался и Москве: бывший советский Карабах теперь полностью подконтрольная территория России, что-то похожее на Приднестровье.
Но конечно, никто из участников конфликта на Южном Кавказе не тянет на Гитлера и Сталина, да и масштабы не те. А вот накал страстей, пожалуй, не уступает историческим примерам. Посмотрите, какой раскол принес этот конфликт в регион! Как ужасно повел себя Тбилиси по отношению к соседям-армянам, перекрыв не только наземное, но и воздушное сообщение Еревану с теми, кто готов был его поддержать поставками вооружений.
В итоге Армения, имеющая гигантскую диаспору, втрое превосходящую население страны, оказалась отрезанной от нее физически.
Впрочем, и диаспора не особо рвалась в бой: как в свое время французы не хотели "умирать за Данциг", так и влиятельные армяне в той же РФ не готовы были терять деньги или бизнес за Карабах.
Первой жертвой войны всегда становится ее видимая причина. Вторая мировая началась из-за оккупации Польши Германией, а по ее победному итогу Польша попала на полвека в советский плен. Так и на Кавказе. Баку с Ереваном воевали за Карабах/Арцах, а в итоге территория де-факто перешла к Москве, Азербайджан стал младшим партнером Турции, а Армения, потеряв старшего союзника в лице Кремля, вообще осталась сиротой, зажатой между враждебным Ираном, вражеским Азербайджаном, торжествующей победу Турцией, извечным врагом, и предавшей соседа Грузией.
Вероятно, так быстро пролетевшие почти тридцать лет после победы в войне за Карабах теперь служат слабым утешением Еревану. Его противник за возвращение территорий ( да и то не всех) заплатил еще дороже: для Москвы президент Алиев был ценным союзником и почти родственником, а для Анкары он - всего лишь владелец поглощенного актива.
Потерей Баку и Еревана оплатила Москва весьма сомнительное территориальное обретение по имени Карабах/Арцах. Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Донецк-Луганск...Таких мутных углов у России достаточно. Теперь добавился еще один, дорогой и опасный.
Выходит, что лишь Турция стала нетто-победителем в этой войне? Пожалуй, что так. Беда лишь в том, что турецкому лидеру нужен гарем побед. Заполучив одну, он тут же устремляется за другой. В выходные президент Эрдоган красовался на Кипре. Грозил грекам превратить Северный Кипр в новую жемчужину отпускной Европы. И бахвалился, что от Вароши до Шуши все теперь турецкое.
Что тут скажешь, неуёмность натуры людям покруче Эрдогана принесла одни разочарования. Хотя и не сразу...

Boris Fel