Чиновники из Фонда социального страхования присвоили 30 млн грн

Чиновники из Фонда социального страхования присвоили 30 млн грн

СБУ совместно с Государственной финансовой службой Украины прекратила противоправную деятельность должностных лиц Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, которые создали механизм присвоения бюджетных средств на сумму более 30 миллионов гривен, сообщают в ведомстве.

По результатам проведения торгов на оздоровительные услуги в течение 2014 Фондом было выплачено 44,8 миллиона гривен. Часть этих средств, на основании мнимых договоров, перечислены на фиктивные фирмы, снято наличными и разделен между участниками преступной схемы.

Открыто уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, фиктивного предпринимательства, отмывание доходов, растраты имущества и тому подобное.

Директорам и учредителям предприятий, на счета которых перечислялись средства из Фонда, объявлено о подозрениях. Основателю одного из предприятий уже вынесен обвинительный приговор.

По решению суда проводится судебно-экономическая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности предприятий, участвовавших в преступной схеме. После вынесения судебных приговоров незаконно присвоенные средства будут возвращены в государственный бюджет.