Чиновников Запорожья подозревают в финансировании «ДНР»

Чиновников Запорожья подозревают в финансировании «ДНР»

СБУ обвиняет должностных лиц запорожского Управления труда и соцзащиты населения (УТСЗН) в финансировании незаконной организации «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

По данным следствия, трое чиновников сотрудничали с двумя жителями подконтрольной «ДНР» Макеевки Донецкой области, на которых были оформлены пенсионные выплаты. В собранных ведомством доказательствах сказано, что выплаты были оформлены на основании недостоверных документов, а финансирование «ДНР» происходило путем конвертации валюты через банкоматы Ощадбанка.

«Полученные средства злоумышленники направили на финансирование террористической организации «ДНР», причинив ущерб бюджету на 700 тыс. грн», – сказано в сообщении.

В завладении госсредствами и финансовых махинациях подозреваются сотрудники УТСЗН Вознесенского района Запорожья. Суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста и отстранил от занимаемых должностей. Как отмечают в прокуратуре, двое жителей Макеевки задержаны и помещены под стражу.

22 мая в отношении фигурантов уголовного производства было завершено досудебное расследование.