"Chips - new oil?" - Петр Чернышов

"Chips - new oil?" - Петр Чернышов

От диванного экономиста (у которого в голове еще поселился геополитик на табуретке)

Правильно ли говорить что чипы - это новая нефть в наше время?

Читаю и смотрю в последнее время много про чипы - чтобы понять как там работает экономика и насколько страшны для Китая новые американские санкции. Скоро напишу.

А пока вот: много комментаторов пишут (не думая) что “Чипы - это новая нефть”

Имея в виду, что теперь кто контролирует производство чипов - такой же могучий в мире как ранее были страны ОПЕК. Общая мысль правильная - но если залезть в цифры - то все еще интереснее.

Например: Саудовская Аравия (главный производитель нефти в мире) добывает менее 15% всей нефти. Страны ОПЕК - примерно 40% (но они в последнее время сильно поссорились и не могут уже выступать единым фронтом). Россия добывает где-то около 10% нефти в мире.

А теперь про чипы: Тайвань производит более 30% всех чипов. Причем если брать чипы последних двух поколений - то 90% - причем все это там делает ОДНА компания TSMC. Эти 90% чипов - те что идут в смартфоны последних поколений, военную технику новых поколений, а также в разные компьютеры работающие с искусственным интеллектом и для космоса.

А вот еще одна цифра - 100% оборудования (так называемых машин EUV (extreme ultra violet)) для чипов последних поколений делает ОДНА фирма в мире. Называется ASML и находится в Нидерландах. Чтобы сделать чипы предыдущих поколений - можно еще купить машины у двух японских компаний Nicon и Canon. И все!

PS Америка выделила 52 миллиарда долларов чтобы перенести производство новых чипов к себе. Ее правительство готово финансировать практически все - стройку заводов (каждый стоит примерно 10 миллиардов), найм лучших специалистов, открытие новых научных лабораторий. Но, как выяснилось, Тайвань совсем не торопится это делать. Потому что у них такая логика: “Пока мы производим самые важные чипы в Тайване - Америка нас точно будет защищать. А если значительная их часть будет делаться в Америке - то ХЗ”