Число жертв авиаудара по обладминистрации в Николаеве выросло до 24 человек

Число жертв авиаудара по обладминистрации в Николаеве выросло до 24 человек

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина.

На 37-й день войны против Украины российские войска не оставляют попыток захватить населенные пункты соседней страны. Украинская армия и отряды территориальной обороны упорно сопротивляются агрессии. Заявления представителей обеих сторон конфликта невозможно проверить по независимым источникам. Свои дома покинули уже более 10 млн жителей Украины.

++10.50++

Мариуполь остается закрытым для въезда и очень опасным для выезда на собственном транспорте, сообщил советник мэра города Петр Андрющенко. "К тому же оккупанты со вчерашнего дня категорически не пропускают никакие гуманитарные грузы, даже в малых объемах, в город", - написал Андрющенко в своем Telegram-канале. По его словам, основная проблема заключается в том, что войска РФ не впускают эвакуационные автобусы в Бердянск и "не очень охотно" пропускают людей на погрузку из Бердянска.

++10.25++

Российские войска покидают Черниговскую область, но она еще не освобождена полностью, сообщил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус. "Враг, благодаря нашим Вооруженным силам, потихоньку отходит с Черниговщины. Для чего он это делает - только ему известно, но, я надеюсь, что выходит отсюда навсегда", - сказал Чаус в видеообращении в Telegram-канале. По его словам, Вооруженные силы Украины занимаются разминированием населенных пунктов и зачисткой. Глава ОВА предупредил жителей Черниговской области о возможных авиационных и ракетных ударах и призвал не игнорировать предупреждения о воздушной угрозе.

++10.00++

Российские войска полностью вышли из Броварского района, сообщил мэр города Бровары Игорь Сапожко. "Оккупанты оставили практически весь Броварский район. А это направление и Барышевский, и в сторону Прилук, в сторону Чернигова. Поэтому сегодня ВСУ будут напрямую действовать на расчистку населенных пунктов от оккупантов, от вражеской техники, возможно, заминированных мест", - заявил Сапожко в эфире телеканала "Рада".

++09.30++

Министерство обороны Великобритании обнародовало новые данные о ситуации в зоне боевых действий на 1 апреля.
- Украинские войска восстановили контроль над селами Слобода и Лукашовка к югу от Чернигова.
- Украина продолжает вести успешные, но ограниченные контратаки на востоке и северо-востоке от Киева.
- Чернигов и Киев по-прежнему подвергаются авиационным и ракетным ударам, несмотря на заявления России о снижении активности в этих районах.

++09.00++

В Украине с начала войны погибли уже 153 ребенка, еще 245 были ранены, сообщили в Офисе Генпрокурора.

++08.40++

Все силовые службы Курской области переведены в режим повышенной готовности из-за пожара на нефтебазе в Белгороде.

++08.30++

Обнародованы уточненные данные о жертвах ракетного удара, нанесенного российской авиацией по зданию Николаевской областной администрации: в общей сложности погибли 24 человека. Тела 23 из них были извлечены спасателями из-под завалов, еще один человек скончался впоследствии в больнице.

++08.00++

Грузия присоединяется ко всем международным санкциям, введенным против России в связи с ее военной агрессией против Украины, и одобряет все международные резолюции о поддержке Украины, заявила в эфире телеканала CNN президент Грузии Саломе Зурабишвили.

++07.30++

В Белгороде загорелась нефтебаза, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, пожар стал результатом "авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте". Пострадали два работника нефтебазы. Жители трех близлежащих улиц эвакуированы. Двумя днями ранее в районе села Красный Октябрь под Белгородом взорвались военные склады с боеприпасами.

++07.00++

Россия не будет просить Евросоюз об отмене санкций, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФНиколай Кобринец. По его словам, у России имеется  "запас прочности".

++06.40++

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна "не будет способствовать проезду через свою территорию иностранных террористов, направляющихся в Украину".

++06.20++

Чтобы обеспечить подкрепление войскам РФ, осуществляющим вторжение в Украину, Россия сформирует три батальонные тактические группы (БТГ) из числа военнослужащих, базировавшихся до сих пор в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия. Это следует из сообщения британской военной разведки, опубликованного в ночь на 1 апреля, в Twitter. По данным Минобороны Соединенного Королевства, в эти БТГ войдут от 1200 до 2000 военнослужащих. "Очень маловероятно, что Россия планировала заранее обеспечить подкрепление таким способом. Это указывает на неожиданные потери, с которыми Россия столкнулась во время вторжения", - отмечается в твите.


Рейтинговое агентство S&P отозвало рейтинги 11 российских банков

++05.52++

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отозвало рейтинги 11 российских банков и четырех связанных с ними компаний. Затронуты оказались, кроме прочего, "Альфа-банк", Райффайзенбанк, банк "Русский стандарт" и Уральский банк реконструкции и развития. Этот шаг был вызван санкциями ЕС, которые запрещают европейским кредитно-рейтинговым агентствам присваивать рейтинги РФ и российским компаниям.

++05.27++

Турция в роли гаранта безопасности для Украины не будет сразу вступать в войну в случае агрессии против этой страны. Об этом заявил 31 марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает государственное агентство Anadolu.

++05.05++

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил после встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (Olaf Scholz), что выступает против введения эмбарго на закупки газа в России. "Санкции имеют смысл, только когда они бьют по тому, кого они должны ослабить, а не по тому, кто их вводит", - цитирует в этой связи политика австрийская газета Kronen Zeitung. Нехаммер подчеркнул: "Это ужасное чувство - зависеть от российского газа". "Но моя работа состоит в том, чтобы обеспечить надежность поставок",- добавил он.

Зеленский обратился к парламентам Австралии, Нидерландов и Бельгии

++04.40++

Владимир Зеленский 31 марта обратился к парламентам Австралии, Нидерландов и Бельгии с призывом ужесточить санкции против России. Об этом политик рассказал в видеообращении, опубликованном вечером того же дня.  "Почувствовал полную поддержку. Жду конкретных шагов. (…) Давить на агрессора нужно до тех пор, пока агрессия не иссякнет", - указал в этой связи Зеленский.