Число жертв давки среди паломников близ Мекки возросло до 769 человек

Число жертв давки среди паломников близ Мекки возросло до 769 человек

Число жертв давки, возникшей среди паломников в долине Мина в окрестностях Мекки, возросло до 769, количество пострадавших, по последним данным, составляет 934 человека, сообщает управление гражданской обороны Саудовской Аравии со ссылкой на заявление министра здравоохранения.

Ранее сообщалось о 717 погибших и 863 раненых.

"Министр здравоохранения на пресс-конференции по поводу инцидента в долине Мина (сообщил, что) число погибших возросло до 769, количество пострадавших достигло 934 человек", — говорится в сообщении управления гражданской обороны в микроблоге Twitter.

Трагедия в долине Мина произошла утром в четверг. Два огромных потока паломников столкнулись на небольшой площади в месте слияния двух улиц, ведущих от палаточных городков к месту исполнения одного из важнейших обрядов хаджа — "побивания камнями дьявола". В месте слияния улиц возникла давка. По словам министра здравоохранения Саудовской Аравии Халида Фаляха, причиной, приведшей к трагедии, стало несоблюдение паломниками установленного организаторами расписания осуществления религиозного ритуала.

РИА Новости