Число жертв тайфуна на Филиппинах превысило 140 человек

Число жертв тайфуна на Филиппинах превысило 140 человек

Число погибших в результате сильнейшего тайфуна, обрушившегося на Филиппины в этом году, составило, по меньшей мере, 146 человек.

Губернатор расположенной в центральной части страны провинции Бохоль, Артур Яп, сообщил, что в провинции погибли 72 человека, 10 пропали без вести и еще 13 получили травмы. Он предположил, что число погибших может оказаться значительно больше, поскольку из-за проблем со связью только 33 из 48 мэров смогли связаться с ним. Власти пытаются подтвердить значительное число погибших в результате оползней и обширных наводнений в других местах.

Яп приказал мэрам в своей провинции с населением более 1,2 миллиона человек использовать чрезвычайные полномочия для обеспечения людей в пострадавших городах продуктовыми наборами и питьевой водой.

Правительство Филиппин заявило, что тайфуны, бушевавшие в четверг и пятницу, затронули 780 тысяч человек, в том числе более 300 тысяч, которым пришлось эвакуироваться из своих домов.

Агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий, национальная полиция и местные власти сообщили о еще как минимум 64 погибших. Большинство погибли в результате падения деревьев и обрушения стен, утонули во время наводнений или были накрыты оползнями.

Президент Филиппин Родриго Дутерте в субботу прибыл в пострадавший регион и пообещал помощь в размере 40 миллионов долларов.

На пике тайфуна, скорость ветра внутри него достигала 195 километров в час, а порывы достигали 270 километров в час, что сделало его одним из самых мощных тайфунов, обрушившихся на Филиппины, за последние годы.

Папа римский Франциск, обращаясь к пастве в воскресенье, упомянул о тайфуне на Филиппинах, выразив сочувствие пострадавшим.