"Чистосера..." - Евгений Ихлов

"Чистосера..." - Евгений Ихлов

Нервная реакция на получение вашингтонского перекрёстка* имени светлой памяти Бориса Немцова лучше всего выдаёт организаторов и вдохновителей его убийства.

Подтекст же какой. Да, Немцов был убит как лидер антивоенного движения и как потенциальный общедемократический кандидат на президентских выборах. Этим убийством пытались остановить подъём протестов, сегодня связанный с Навальным. Но не время ещё об этом говорить.

Площадь Немцова под окнами путинского посольства - это такой же намёк, что весь мир понимает подоплёку убийства, как и само убийство под окнами Кремля был намёком и российской оппозиции и российскому истеблишменту (отлично ими усвоенным, кстати).

Но ярость вызывает именно то, что весь цивилизованный мир даёт понять, что отлично видит, кто и что стоит за убийцами.

Шизофрению же ситуации добавляет то, что организаторы и вдохновители очень хотели бы чтобы все поняли значение убийства Немцова, но покорно притворялись бы что не поняли.
Как это было с убийствами Кирова (приговор большевикам, вообразившим себя новой элитой, новой "служивой аристократией") и Михоэлса (приговор евреям как советской нации).

_____

* Только язычники полагают, что расположение на этой площади приюта для бездомных дискредитирует идею. Для западного человека создание приюта - необходимое и праведное действие. Скорее уж площадь оскверняет путинская амбасада.

Ихлов Евгений