Чистота и красота. Хроники московского быта

Чистота и красота. Хроники московского быта

"Или вши победят социализм, или социализм победит вшей", -- именно эта фраза Владимира Ленина натолкнула ведущего "Хроник московского быта" Алексея Митрофанова на размышления о послереволюционных "чистоте и красоте".

В 20-е годы началось то, что сегодня называют PR-кампанией. Чистота телесная считалась необходимым условием чистоты внутренней: у кого чистая шея, у того и чистые мысли, он хороший гражданин, порядочный человек и верный сын Страны Советов! Сказано -- сделано, Москву наводнили плакаты, подписи к которым сочинял сам Владимир Маяковский: "Убирайте комнату, чтоб она блестела, в чистой комнате -- чистое тело", "Зубы чисть дважды -- каждое утро и вечер каждый", "Запомните, надо спать в проветренной комнате", "Товарищи, мылом и водой мойте руки перед едой" и так далее. Говорить-то, конечно, легко, а вот достать хозяйственное мыло было тогда непросто, да и стоило оно как отрез хорошей ткани. После революции в Москве уцелели лишь два предприятия, выпускающие косметику и средства гигиены -- бывшая фабрика Альфонса Ралле - ныне "Свобода", и фабрика Брокара -теперь "Новая заря".

Сегодня мы льем воду, не жалея, но это счастье появилось во всех московских домах лишь в середине 50-х годов. До этого водопровод был только в центре Москвы, да и то работал со сбоями. Москва-река стремительно мелела, и проблему водоснабжения должен был решить канал Москва-Волга, к строительству которого в 1932 году приступили "простые советские заключенные"...