Чистый понедельник: традиции, обряды, что можно и чего нельзя делать в этот день

Чистый понедельник: традиции, обряды, что можно и чего нельзя делать в этот день

Масленичная неделя, которую ещё называют "мясопустной", подходит к концу: празднования весёлого и сытного торжества осталось всего два дня, и уже завтра принято просить друг у друга прощения за все вольные и невольные прегрешения, подготавливая душу к Великому посту.

Стартует он в этом году девятнадцатого февраля, и называют его Чистый понедельник — по традициям нужно не только начинать придерживаться поста, но и сходить в баню, а также — затеять генеральную уборку жилища.

Как уже было сказано, подготовку к своеобразному "очищению" мы начинаем ещё в воскресенье, когда просим прощения и даём его. Делать это предписывается от всей души, освобождая её от всяческого гнёта. Затем, в понедельник, мы прощаемся с масленичной неделей и начинаем строгий пост, который необходимо начинать не только в душевной чистоте, но и чистоте тела и жилища.

Традиции и обряды праздника

Праздник Чистого понедельника стартует ещё с вечерней воскресной молитвы, которая, как уже было сказано, завершается неким духовным очищением. Просить прощения необходимо у всех близких людей: родственников, друзей, и при этом не важно, чувствуете ли вы перед ними вину, поскольку мы могли обидеть человека ненароком и ненадолго, каким-нибудь резким словом, сказанном в плохом настроении, однако всё-таки обидеть, причинить ему неудобство.

После этого мы начинаем с понедельника пост с чистой совестью — нас простили, и мы простили. Для того, чтобы правильно придерживаться поста,необходимо знать, какие продукты можно употреблять в пищу, а какие — не следует. В первую очередь строгий запрет касается пищи животного происхождения, но если вы решились на подобное очищение "духа и тела" впервые, то лучше проконсультируйтесь со священнослужителем: он подскажет, каким образом лучше себя ограничить именно вам.

В понедельник принято затевать уборку, которая так необходима после масленичной недели. Вымывается вся утварь, помещения, посуда, окна (если позволяет погода), а также меняется постельное бельё. Ранее обязательным перед посещением бани считалось "выполоскать" рот водкой — считалось, что таким образом мы избавляемся от остатков "скоромной" еды, в которой себе не отказывали на Масленицу, информирует портал Rosregistr. Уже с девятнадцатого числа нужно придерживаться строгого поста, а также хорошенько вымыться.

Что можно кушать в Чистый понедельник

Строгий пост по церковный канонам подразумевает собой полное воздержание от пищи в первый день. Воду, однако, пить разрешается. Помните, что придерживаться поста должен не каждый, а только тот, кто чувствует в себе силы сделать это осознанно, а не потому, что "так велено".

Не придерживаться поста можно больным, старикам, беременным и кормящим женщинам, детям.

Что нельзя делать в Чистый понедельник

В этот праздник запрещается есть пищу, которая осталась после Масленицы. Женщинам нельзя ходить в гости.

Приметы на Чистый понедельник

  • С Чистого понедельника начинается весна.
  • Ясная погода в этот день – к урожаю пшеницы.
  • В Чистый понедельник нужно сходить в баню, чтобы вступать в Великий пост очищенными душевно – через прощение в Прощеное воскресенье – и телесно.
  • Если в этот день первым в дом войдет мужчина – к удаче.
  • В Чистый понедельник легко бросить курить.