Члена совета директоров Дельта-Банка подозревают в хищении 1,2 миллиарда

Члена совета директоров Дельта-Банка подозревают в хищении 1,2 миллиарда

Первый экс-заместитель совета директоров "Дельта-Банка" Виталий Масюра подозревается в хищении из банка более 50 млн долларов (1,2 млрд гривен). Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на ZN.UA .

Как сообщается, 23 января 2016 следователь направил Масюре сообщение о подозрении в совершении ряда уголовных преступлений.

"В частности, что он, злоупотребляя служебным положением, способствовал выведению из корреспондентских счетов "Дельта-Банка" более 50 млн долл с последующим их присвоением", - говорится в сообщении.

Так, издание отмечает, что следствие считает установленным тот факт, что в конце 2014 года Масюра без соответствующего решения кредитного комитета "Дельта-Банка" подписал договор залога, по которому банк предоставил гарантийный депозит в размере более 50,63 млн долларов по обязательствам оффшорной компании Jamico Finance Ltd перед Bank Winter & Co AG.

Кроме того, предоставил Bank Winter & Co AG право самостоятельно списывать средства с корсчета "Дельта-Банка".

"Это было сделано после того, как Bank Winter & Co AG письменно сообщил "Дельта-Банку" о невыполнении оффшорной компанией обязательств по кредиту и в дальнейшем, как утверждает следствие, привело к противоправному списанию с корреспондентского счета "Дельта" вышеназванной суммы и нанесения банку соответствующего материального ущерба.

Как пишет издание, подозрение пока не было вручено непосредственно Масюре, поскольку сам он, по данным следствия, 22 января 2015 покинул Украину и сейчас находится в Лондоне.