ЧМ-2018: Франция и Бельгия встретятся в полуфинале

Сборная Франции стала первым полуфиналистом турнира благодаря комфортной победе над командой Оскара Табареса (2:0).

В дебюте встречи Франция дала понять, что будет действовать первым номером, сразу же забрав мяч под свой контроль, уругвайцы же были вынуждены рассчитывать на игру на контратаках, вот только в отсутствие Кавани впереди ничего не ладилось, Суарес оказался без поддержки, которую должным образом не сумел обеспечить Стуани. Французы едва не воплотили игровое преимущество в быстрый гол, когда Толиссо скинул мяч одинокому Мбаппе, но Килиан зачем-то поторопился и нанес крайне неудачный удар головой.

На протяжении всего первого тайма подопечные Дешама наращивали преимущество, но все никак не могли вскрыть оборону соперника, но получили свой шанс благодаря опасному штрафному на 40-й минуте, который здорово исполнил Гризманн, подав точно на голову Варану, а Рафаэль отправил мяч в сетку — 0:1. "Селесте" могли быстро восстановить паритет после подачи штрафного и опаснейшего удара Касереса головой, но Льорис продемонстрировал чудеса реакции и в эффектном прыжке спас свою команду, что позволило ей уйти на перерыв ведя в счете.

После возобновления игры происходящее на поле не изменилось, европейцы много владели мячом, а их соперник тщетно пытался убегать в контратаки, за исключением вышеупомянутого момента у Касереса, в отчетном поединке Льорис пребывал практически без работы. Табарес решил не откладывать дело в долгий ящик и еще в первой половине тайма выпустил на поле Гомеса и Родригеса, призванных усилить атаку, но буквально сразу же после их выхода ситуация, в которой оказалась их сборная, стала крайне затруднительной, так как французы удвоили преимущество в счете — на 61-й минуте Гризманн получил пас от Толиссо и нанес не самый опасный удар по воротам, но Муслера допустил чудовищную ошибку, отбив мяч в сетку — 0:2.

В распоряжении южноамериканцев было еще предостаточно игрового времени, но их атакующий потенциал в отчетной встрече был совсем небогат, время от времени уругвайцы загружали мяч в штрафную, но французские защитники раз за разом уверенно отбивались. В концовке поединка подопечные Дешама забрали мяч под свой контроль и спокойно перекатывали его то на своей, то на чужой половине поля, не позволяя "селесте" атаковать. Сборная Франции уверенно довела матч до финального свистка, одержав комфортную победу над Уругваем, который без своего лидера не смог оказать сопернику должного сопротивления.

Уругвай — Франция 0:2
Голы: Варан, 40, Гризманн, 61

Бразильцы не смогли спасти матч против "красных дьяволов" после неудачного первого тайма (1:2).

Наверное, самой интересной парой в четвертьфиналах были бельгийцы и бразильцы. Тите не мог рассчитывать на Каземиро — его место занял Фернандиньо. У бельгийцев в центре поля появился Маруан Феллаини, а место слева на фланге занял Насер Шадли, который удачно появился со скамьи в матче против японцев.

Первые минуты прошли под диктовку бразильцев, а счет мог быть открыт уже на восьмой минуте, когда Тиаго Силва с близкого расстояния пробивал по воротам — мяч угодил в штангу. Впрочем, бразильцы "отличиться" смогли. Последовал навес с углового в штрафную площадь команды Тите, где мяч в свои ворота срезал Фернандиньо. 0:1. После этого бразильцы пошли большими силами вперед, а сборная Бельгии рассчитывала на контратаки.

Один из таких выпадов привел к взятию ворот. Кевин де Брюйне отлично пробил с подступов к штрафной точно в угол — у Алиссона не было никаких шансов. 0:2. После этого сборная Бразилии насела на ворота противника, но Куртуа безупречно действовал на ленточке, а защитники своевременно нивелировали угрозу владениям Тибо.

На второй тайм в стане бразильцев вышел еще один нападающий — Фирмино заменил Виллиана. Было несколько моментов, где номинальные хозяева требовали от Милорада Мажича пенальти, но серб на "точку" так и не указал. В заключительные минуты бразильцы взвинтили темп. Дуглас Коста врывался в штрафную и пробивал — Куртуа команду выручил, а добивание заблокировали защитники. А буквально через пару минут произошел гол - Филлипе Коутиньо мягко навесил в чужую штрафную, где Ренато Аугусто ударом головой отправил мяч в самый угол ворот. 1:2.

Уже через мгновения полузащитник пробивал со средней дистанции — мяч прошел впритирку со штангой. Немного позже, Неймар раскачал Менье и отпасовал в центр на Коутиньо, который из выгодной позиции пробил выше ворот. А уже в компенсированное время, Куртуа в отличном прыжке вытащил мяч из-под перекладины после удара Неймара. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Бельгии.

Бразилия — Бельгия 1:2
Голы: Аугусто, 76 — Фернандиньо, 13 (в свои ворота), де Брюйне, 31.