Christine and the Queens вернулась по-английски

Christine and the Queens вернулась по-английски

21 сентября второй сольный альбом выпустила французская певица Christine and the Queens. Под этим замысловатым псевдонимом четыре года назад французы открыли для себя исполнительницу и автора Элоиз Летисье. Новый диск с коротким названием «Chris» 30-летняя любимица французской и англосаксонской публики представил в ходе большого турне по Европе и США.

Поклонница Дэвида Боуи и Майкла Джексона, Christine and the Queens заняла особое место во французской музыке. Ее фирменный стиль, который сама Кристин назвала «фрик-попом», — синтез узнаваемого электронного звучания и сценического действа с продуманной хореографией, мизансценой и постоянной игрой на грани двусмысленности. Свой сложный псевдоним «Кристин и королевы» певица объясняла любовью к пограничным персонажам, карнавалу, переодеванию и знаменитым актерам-травести дрэг-квинз (drag queen), популярным в англосаксонской культуре.

Первый альбом Christine and the Queens вышел в 2014 году с названием «Chaleur Humaine» (человеческое тепло). Мировые продажи диска превысили 1,2 млн экземпляров (850 тысяч во Франции и более 300 в Великобритании и США). Два года подряд (2015 и 2016) Кристин получала награды на конкурсе «Музыкальные победы», французском аналоге «Грэмми»: ее признавали «певицей года» и дважды премировали за лучший клип. Американский журнал Vanity Fair признал ее «самой влиятельной француженкой» 2016 года. Хвалебные рецензии печатали The New York Times и журнал Time.

Новый альбом Christine and the Queens вышел 21 сентября в двух версиях — французской и английской (международной). Сборник из 12 треков получил название «Chris»: певица укоротила свой псевдоним, а к аскетичному электро- попу добавила композиции в стиле G-funk.

CHRISTINE AND THE QUEENS - КЛИП КОМПОЗИЦИИ "DAMN, DIS-MOI" (GIRLFRIEND), FT. DÂM-FUNK

Источниками вдохновения для новых композиций Кристин назвала, по ее мнению, недооцененный альбом Сержа Генсбура «Love on the Beat» (1984), своего кумира Майкла Джексона, а также Eminem, Джанет Джексон и Мадонну.

В течение лета Christine and the Queens выпустила четыре сингла нового альбома, который до конца года певица представит в ходе концертного турне в Европе и США. Главным синглом диска «Chris» стала funk-композиция «Damn, dis-moi» (в английской версии — Girlfriend). Клип, снятый в стиле «Вестсайдской истории» и знаменитого «Bad» Джексона», к октябрю набрал 5,5 млн просмотров на на YouTube.