Что будет, если Владимир Путин исчезнет и не вернется?

Что будет, если Владимир Путин исчезнет и не вернется?

Раз в несколько лет президент России Владимир Путин куда-то исчезает. Из-за того, что в российской политической традиции не принято говорить о здоровье «первого лица», возникают разные спекуляции. Исчезает он просто так или по серьезным причинам?

Что будет, если внезапно Путин исчезнет – и не вернется? Журналист belsat.eu Евгений Балинский вместе с директором Центра европейской трансформации, политологом Андреем Егоровым обсудили гипотетическое развитие событий.

Если бы Россия осталась без Путина…

Если бы вдруг случилось так, что президент России Владимир Путин исчез, испарился, что происходило бы в России? Навальный, ФСБ, пещерные «черносотенцы», Медведев – кто и как распорядился бы возможностью захватить власть, и была ли бы эта возможность? Андрей Егоров считает, что крайне сложно спрогнозировать трансформацию персоналистских режимов после исчезновения их авторитарного лидера.

«Внутренняя механика и расстановка сил, в отсутствие публичности, скрыта от внешнего взгляда, но если Путина не станет внезапно, между властью и олигархами начнется борьба. Сегодня масса спекуляций вокруг «кремлевских башен», которые и начнут борьбу, но сложно сказать, кто и на чьей стороне будет играть», – считает Егоров.

Какова роль Суркова или Медведева? Что будет делать Кадыров? Как поведут себя российские регионы? Попытаются ли олигархи взять власть? Эксперт считает, что мы не знаем этого достоверно. Однако Егоров добавляет, что борьба, прежде всего, пойдет за медиа и за силовиков. Однако, считает эксперт, демократическое сообщество, при его слабости и неконсолидированности, вероятнее всего, останется вне игры, если в своих интересах его не захотят использовать властные структуры.

Беларусь и Украина против имперскости: об «украинском Крыме» нужно забыть?

Что в этой ситуации вероятнее сыграет для Беларуси и Украины? Отвлечение внимания российских элит на борьбу за власть и передел всего внутри России или, наоборот, то, что называется «возвращением величия государств» – утопления в крови всех, кто против? Что изменится для Беларуси?

Егоров считает, что, в случае исчезновения Владимира Путина, Беларусь ничего нового не ждет.

Что же до Украины, то, исходя из риторики основных действующих лиц российсой политики, ни Навальный, ни Жириновский, ни условные «левые», ни, тем более, так называемые «радикалы» или «путинисты» возвращать Крым не собираются. Андрей Егоров убежден, что имперскость российской элиты – «вечная» проблема России.

«В отличие от Беларуси, в России две проблемы – авторитаризм и империализм. От второго мы, беларусы, избавлены. Но кто бы ни пришел ко власти в России, даже либералы, не начнут процедуру возвращения Крыма. Новые власти будут нуждаться в поддержке «популюса», а он в своей массе отравлен имперской риторикой. Потребуются годы вытравливания этой идеи, чтобы вопрос возвращения Крыма обсуждался серьезнее», – считает Егоров.

Егоров добавляет, что процесс возвращения Крыма возможен, но только если ко власти в России придут не имперские силы, что, как считает эксперт, крайне маловероятно.

«Российские войска забудут в Сирии»

Все те силы, которые могут воспользоваться ситуацией и захватить власть в России – какой позиции они придерживаются относительно войны в Сирии и отношений с Западом? Андрей Егоров считает, что может быть опасность продолжения конфронтации с Западом.

«Если ко власти придут радикальные силы, которые сегодня бредят «великой Россией», то не исключено, что конфронтация продолжится. Однако, скорее, внутренние разборки не оставят места для войны во вне. Отношения с Западом отойдут на второй план и войска «забудут в Сирии», – считает Егоров.

Эксперт считает, что в России могут начать использовать «зеленых человечков» во внутренней борьбе. «На какое-то время установится хаос, внешние контакты будут отложены», – добавляет эксперт.

Евгений Балинский