Что будет с Северной Салтовкой ?!

Что будет с Северной Салтовкой ?!

Се́верная Са́лтовка (укр. Північна Салтівка) — район на северо-востоке города Харькова. Территориально относится к Салтовскому жилому массиву. Один из самых густонаселённых районов города. В основном относится к Киевскому административному району Харькова. 

Из-за российских бомбежек Северная Салтовка в 2022 году была сильно разрушена.Северная Салтовка — один из самых молодых районов Харькова. Он был отстроен в течение 1984—1993 годов. Застроена типичными 9-ти, 12-ти и 16-ти этажными панельными домами. 

Почвы этого района достаточно плывунны и размыты, поэтому потребовалось выделить больше средств на возведение этого жилого квартала, чем на возведение схожих. Кроме того, при строительстве были сняты верхние слои плодородной почвы, поэтому на окраинах района наблюдаются небольшие сдвиги грунта.

На территории Северной Салтовки функционирует пять школ, восемь детских садов, большая районная поликлиника № 10, а также филиал детской поликлиники № 23. Также в 2012 году был построен парк вдоль Манжосовки. По уровню удобства и комфорта парк «Манжосов Яр» стоит рядом с Саржиным.