«Что бы ни использовали против Украины – результатом станет контрудар»

«Что бы ни использовали против Украины – результатом станет контрудар»

«Россия может прибегнуть к ядерному оружию и атаковать соседей». Когда такой прогноз озвучил в Конгрессе не отставной чиновник или эксперт, которые еще имеют право на предположения и на ошибку, а нынешний главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти, к нему просто нельзя было не отнестись серьезно. Как Украине уберечься от такого сценария? Что можно противопоставить? Эти вопросы корреспондент Украинской службы Радіо Свобода обсудил в Вашингтоне с президентом исследовательского центра Jamestown Foundation Гленом Говардом, много лет консультировавшим национальную разведку США и Пентагон.

– Как вы прокомментируете заявление генерала Скапарротти? Если американские военные – да еще и на конгрессных слушаниях – о такой угрозе говорят, Украина же должна на это реагировать? Каким может быть ответ?

– В Украине тоже есть ракеты. И когда президент Порошенко недавно сделал заявление, когда говорил, что ваша страна создает ракеты дальнего радиуса действия, это явно был прозрачный намек, позволяющий предположить, что Украина разрабатывала, разрабатывает и в дальнейшем будет разрабатывать собственные ракеты – с целью сдерживания.

В этом суть сдерживания – способность защитить себя

В Украине же немало ракет «Точка» – они имеют не такую уж и большую дальность, но и Москва не так далеко от Украины! Таким образом, пока Россия развивает свой ядерный и наступательный потенциал, никто не знает, что Украина не делает что-то подобное. И в этом суть сдерживания – способность защитить себя. И поэтому у вас должно быть что-то документально подтвержденное, что представляет угрозу для России и вызовет там опасения – стоит ли атаковать Украину.

– А в какой именно ситуации Россия все же могла бы использовать ядерное оружие против Украины, о чем говорил в Конгрессе командующий?

– Чтобы заставить Украину делать то, что от нее хочет Россия; чтобы заставить пойти на уступки. Например, если Украина продолжит отправлять корабли в Керченский пролив, Россия вполне способна угрожать применить ракеты против Украины. Здесь множество вариантов!

​– Но генерал Скапарротти использовал термин «соседи России», когда говорил об угрозе атаки. Если не только об Украине, о каких именно «соседях» может идти речь?
Украина – это страна с 45-миллионным населением, с мощной авиацией, с большой армией. Ваше государство может защитить себя

– Думаю, как раз Украина и может быть целью (нападения России – ред.)! В то же время Украина – это не Грузия ... Это страна с 45-миллионным населением, с мощной авиацией, с большой армией. Поэтому ваше государство может защитить себя. Если вы помните, в 1939-м финны самостоятельно боролись против советских войск, и они сражались очень хорошо.

Следовательно, вы должны модернизировать свои Вооруженные силы, чтобы быть способными себя защитить. И когда 26 февраля Верховная Рада провалила законопроект о воинских званиях по стандартам НАТО в ваших Вооруженных силах... Это была важная часть реформ в сфере безопасности! И они это провалили! И проголосовали против... Это полностью подкосило годы реформ в Украине. Если вы хотите вступить в НАТО, то должны иметь и звания, и форму по его стандартам, привести свою армию к стандартам альянса. А Верховная Рада отвергла все это!

Поэтому, думаю, сейчас это ваша ноша! Вы сами должны модернизировать и реформировать себя как страну, вы сами должны защищать себя, потому что Соединенные Штаты могут не всегда быть рядом с вами.
– А как Украина может себя защитить? Сейчас много разговоров о военной помощи, о необходимости поставки летального оружия из Соединенных Штатов...
Украина может защититься, просто переместив ракеты «Точка» к границе. Это был бы мощный сигнал

– Украина может защититься, просто переместив ракеты «Точка» к границе. Это был бы мощный сигнал. Помните кубинский ракетный кризис? Москва тогда передислоцировала ракеты на Кубу, верно? А потом открыла их для наших спутников-шпионов, чтобы мы могли их видеть.

Прекрасно! Поэтому Украина перемещает ракеты «Точка» к границе с Россией – и Кремль таким образом «получает месседж». Что бы ни использовали против Украины – результатом станет контрудар. Как бумеранг – в этом суть. Опять же, у вас есть атомщики, есть хорошие ученые. Украина способна создать собственные ракетные силы! И заявления из Киева как раз на это (вероятность такого развития событий) сейчас определенным образом намекают.

Радіо Свобода