"Что было, а что будет..." - Филипп Духлий

"Что было, а что будет..." - Филипп Духлий

Во время предвыборной гонки всем было не до этого и прошло малозамеченным как Зеленский начал прибирать к рукам Антимонопольный комитет. В один день он уволил троих государственных уполномоченных, включая Агию Загребельскую (в АМКУ решения принимаются коллегиально государственными уполномоченными, которых по закону - 8). Теперь их осталось всего 5 и глава Юрий Терентьев.

АМКУ - ключевой элемент для контроля над экономикой Украины. Например, при помощи АМКУ можно реально бороться со сговорами или недобросовестной конкуренцией, а можно и закрыть на это глаза.

Это особенно актуально, когда есть планы сконцентрировать какую-то отрасль под контролем любимой бабушки или найти способ "договориться" с конкурентами в отрасли.

Дело в том, что если государственных уполномоченных Зеленский может уволить (кстати, во вторник состоится первое заседание суда, на котором Агия оспаривает свое увольнение), то главу АМКУ Тереньева - нет. Для этого Зеленскому нужна Рада.

АМКУ это не просто орган, который определяет "рамки" для крупного бизнеса, он еще и прямо влияет на наш карман.

Взять хотя бы наглость мобильных операторов, которые ввели тарификацию по 4 недели, а не календарный месяц, "увеличив" тем самым год с 12 до 13 месяцев. В марте это было признано незаконным. Операторы проигнорировали это решения и АМКУ теперь собирается принудительно изменить тарифы и впаять им штрафы.

Можно еще вспомнить российскую монополию на табачном рынке в лице Мегаполиса-Тедиса, которую создали при Януковиче и которую сейчас разрушили или хитрожопые системы дистрибуций у фармацевтов, за которые те получили штрафы суммарно на сотни миллионов гривен. В результате удалось укротить рост цен на лекарства, в т.ч. такие популярные, как Но-Шпа, Ессенциале и Фестал.
Любопытно и то, что некоторые особо одаренные монополисты, такие как «Воля-Кабель» или «Триолан» пытались бороться с небольшими операторами, выражая недовольство тем, что у тех цены низкие. Людям это было приятно, но не давало жиреть крупным оператором интернета и кабельного телевидения. Примечательно, что АМКУ встал за интересы граждан – хотят недорогого интернета, имеют право. Чтобы об этом не думали монополисты рынка.

Это все было сложно представить до 2014 года. Есть опасения, что так же сложно будет представить и после 2019 года. Будем посмотреть, как гарант Конституции и новая Рада будут вести себя в отношении АМКУ.

Филипп Духлий