"...что дальше?" - Елена Кудренко

"...что дальше?" - Елена Кудренко

Субъективно: впечатления от обмена и брифинга Зеленского в аэропорту Борисполь.
- ... мы договорились... без обмана... с Владимиром Путиным... первый этап, разведение войск, окончание войны...

Первое, что просится на экраны телеканалов типа "1+1" - что освободил военнопленных Зеленский,а вот послал в плен - Порошенко, получается. Риторика "мы разведем войска" вызвала у меня картинку перед глазами: мы недавно развели войска, ушли с позиций и тут же на мосту стали войска оккупанта. Мостик, который контролировали ВСУ, покрылся флагами России. Кто куда развел эти войска?

Я правильно понимаю и опасаюсь, что по такому примеру если ВСУ отойдут в Золотом и Петровском - то на их место станут россияне? И чем дальше мы "разведем" войска - тем ближе к нашим домам подойдут оккупационные войска?

Я смотрела на процесс встречи наших ребят и на языке крутился один вопрос:
- а что дальше?
Это ведь не завершение войны, так войны не завершают - так капитулируют.
Завершить мы могли бы, если бы сами начали. Вторглись в чужое государство - и ушли бы со всеми манатками. Компенсировали хотя бы материальные потери жертвы - это завершение.

Что в данном случае завершает Россия?
- мы ее отмазываем от Гааги;
- мы оставляем ей Крым;
- мы пускаем ее шпионов в Верховную Раду. Глупо не осознавать, что депутаты от Слуг с действующим бизнесом в Крыму или накачанные ребята с нашивкой в виде российского флага на рукаве и фото с Пореченковым - никак не задействованы в "сотрудничестве". Это как минимум лояльные лица к агрессору - и они в Раде (!!!).

Так что дальше?
Побед не будет, это понятно. Обмен - это жонглирование чужими судьбами ради рейтинга. Каково стоять там, встречать борт с военнопленными, смотреть на лица встречающих и не понимать, что возможно завтра у этих самых людей не будет страны? И у тех, кого освободил, и у тех, кто их встречает?
И ты сам, своими руками, это делаешь? Кстати, моряки тогда погнали вперед, отстаивая суверенитет Украины. А теперь цель их рейда полностью нивелирована. И возможно только и остается, что задавать вопросы:
- какая война?
- ради чего все это было?
- и как с ЭТИМ дальше жить?..

Елена Кудренко