Что делать, если вас увольняют

Что делать, если вас увольняют

Если вы подозреваете, что вас могут уволить, или этот момент уже настал, вы все равно можете воспользоваться ситуацией, чтобы покинуть компанию на самых выгодных условиях и даже получить новую должность.

Попросите дать вам рекомендацию

Наличие рекомендации непосредственно перед увольнением поможет развеять любые опасения, которые могут возникнуть у ваших будущих работодателей по поводу вашего ухода из предыдущей компании. Ваши шансы получить хорошую рекомендацию гораздо выше, чем вы думаете. Сейчас работодатели так беспокоятся о возможных юридических проблемах, что они, как правило, не вдаются в детали: зачастую они просто подтверждают ваше рабочее место и сроки трудоустройства и лишь изредка приводят подробные сведения о причинах ухода. Поэтому, если вас не уволили за грубые проступки, например, домогательства, ваши работодатели не станут говорить о вас что-либо негативное. Просто убедитесь, что компания выполнит свое обещание, и внимательно читайте текст рекомендации на случай, если там вы встретите двусмысленные выражения. Работодатели умеют читать между строк и обходят стороной любые намеки на скандал.

Обратитесь к дружелюбно настроенному менеджеру

Если компания не предоставит вам рекомендацию, найдите менеджера в другом отделе, с которым вы часто и продуктивно работали, или уважаемого сотрудника. Даже если этот человек не даст официальную рекомендацию, он может согласиться быть включенным в список контактов и замолвит за вас словечко, если с ним свяжется потенциальный работодатель.

Увольтесь сами, пока вас не выгнали

«Вы не можете уволить меня, потому что я ухожу сам!». Так обычно говорит герой фильма в попытке сберечь свою гордость. Но вы вполне можете сами подать заявление об увольнении прежде, чем вам укажут на дверь, если вы действительно недовольны своей работой. Возможно, ваш босс заметил, что в последнее время вы работаете спустя рукава, но в глубине души вы знаете правду: вы расслабились, потому что ненавидите свою работу. Вы можете даже подсознательно добиваться увольнения. Если это так, то вам необходимо начать искать другую работу сразу же, иногда даже до увольнения.

Найдите новую работу перед подачей заявления

Лучшее время для поиска новой работы - это когда она у вас уже есть. Вы получаете зарплату, как обычно, и все еще имеете доступ к полезным контактам в своей сфере вместо того, чтобы вести телефонные разговоры в уединении вашей кухни. Не стоит чувствовать свою вину за то, что вы ищете новое место, продолжая работать на старом. В результате, вы можете даже вложиться в текущие обязанности со свежей энергией, которая появилась в процессе поисков, ведь вы только что приняли конструктивное решение о своем будущем. Решите, что вам нужно, а затем отправьте кипу резюме. Подождите, пока у вас не появятся обнадеживающие отклики и перспектива предложения новой должности, и лишь потом объявляйте о своем уходе. Будьте честны с потенциальными работодателями о вашей текущей ситуации. Ваш нынешний босс может на вас рассердиться, но если он заметил, что вы заметно снизили планку, он может даже обрадоваться тому, что ситуация движется к обоюдовыгодному решению.