Что делать при ослабленной щитовидке: семь советов

Что делать при ослабленной щитовидке: семь советов

Ослабленная щитовидная железа приводит к нервозности, усталости и хрипам. Читай, как помочь себе в такой ситуации.

Основные симптомы гипотиреоза или ослабленной щитовидной железы:

  • резкие колебания веса и сложности с похудением;
  • сухость кожи и волос, хрупкость ногтей;
  • перемены настроения;
  • усталость;
  • хриплый голос;
  • нервозность и беспокойство;
  • запор;
  • постоянный озноб.

Также ослабленная щитовидка может приводить к выпадению волос на внешней части бровей. Если ты обнаружила у себя большинство из этих симптомов, то пора кое-что изменить:

1. Восстанови минеральный баланс организма

Основной питательный элемент, который нужен для поддержания щитовидной железы в норме, это йод. Чтобы обеспечить достаточное количество йода достаточно включить в свой рацион морские водоросли (ламинария или комбу). Также существует множество витаминных добавок на основе морских водорослей, но перед их приемом стоит проконсультироваться с врачом.

2. Выполняй упражнения средней интенсивности

Люди с ослабленной щитовидной железой часто испытывают усталость и озноб из-за медленного обмена веществ. Чтобы активизировать его лучше всего выполнять упражнения средней интенсивности 2-3 раза в неделю.

Слишком медленные упражнения не позволят нам добиться желаемого результата, поэтому лучше отдавать предпочтение коротким интенсивным нагрузкам.

3. Принимай холодный душ

Холодная вода – это еще один способ поддерживать щитовидную железу в нормальном состоянии, так как она позволяет стимулировать организм.

Вводи изменения постепенно. Сначала принимай душ как обычно, но в последние несколько секунд включи холодную воду, облей ноги и постепенно поднимайся выше.

4. Выбирай необработанную пищу

Один из наиболее вредных факторов для щитовидной железы – это полуфабрикаты или фастфуд. Больше всего пользы приносят натуральные экологичные продукты, которые можно есть сырыми или готовить дома. Пей свежие соки из фруктов и овощей, ешь салаты, семечки и орехи, бобовые и т.д.

5. Избегай контактов с токсичными веществами

Токсины ослабляют иммунную систему, в особенности, щитовидную железу. Кроме вредных продуктов питания токсины также содержатся в чистящих средствах и косметике, электромагнитных волнах технического оборудования, табаке, загрязненной воде и воздухе и т.д.

Старайся придерживаться здорового образа жизни, отдавая предпочтение полезным продуктам и уезжая из города так часто, как можешь.

6. Полюби пряности

Пряности помогают поддерживать здоровье, в особенности это касается имбиря и кайенского перца. Начни с добавления небольших щепоток пряностей в рагу, супы и салаты, и постепенно увеличивай их количество. Специи помогут активизировать щитовидную железу, сбросить вес и избавиться от лишних калорий.

7. Береги горло

Щитовидная железа расположена в гортани, и эта часть тела отвечает за наш голос. С психологической точки зрения, она помогает нам выражать наши чувства. Чтобы укрепить здоровье щитовидной железы, попробуй практиковать расслабление или медитацию, распевая звук “э“.