Что делать с РФ после войны

Что делать с РФ после войны

Довольно позорно для Кремля прошел День России. Союзников у Москвы нет, военных перспектив нет, экономических перспектив нет. Нет вообще ничего, что можно было бы ассоциировать с будущим - и это прямой результат самого бездарного правления за всю историю России. Ещё ни один её правитель самостоятельно не ставил ее на грань полного исчезновения с политической карты.

И теперь стоит задать себе вопрос, а кому сейчас нужен Путин? На народе ставим крест - он не является и никогда не являлся субъектом в государственном механизме России за исключением промежутка ельцинской оттепели, когда он в итоге выбрал себе палача. Станет он субъектом вскоре после падения Путина либо нет - зависит от "блока", который придет сразу падения нынешнего режима, но больше шансов, что при нынешнем сценарии преемниками станут представители силового клана, что сохранит статус-кво по отношению к народу, однако, ввиду естественного ослабления власти при крушении личной диктатуры и жёстко персонифицированного режима, у народа будет небольшое окно возможностей перехватить стратегическую инициативу в борьбе за инструмент силы во внутренней политике.

Чтобы понять проблематику власти Путина, нужно выявить 2 корневые составляющие любого режима:

- Деньги

- Сила

Путина поставили на трон представители финансовой элиты - "ельцинская семья" - по договоренности с силовыми кураторами. Таким образом, был достигнут компромисс, который практически дословно звучал так: "Нам нужна бездарность, которая позволит всем действовать бесконтрольно за спиной дурачка-популиста".

С оценкой способностей "преемника" элиты не просчитались, но серьезно ошиблись в мотивах и рисках. Ничтожества всегда мстительные и часто с психическими отклонениями. Если бы на трон был посажен "руководитель средней руки", нынешней ситуации не случилось бы ни при каких обстоятельствах.

В итоге первое, что делает Путин - это полностью уничтожает финансовую элиту, которая при Ельцине была инструментом "силы". Абсолютно чудовищные с точки зрения кулуарных договоренностей разгромы ЮКОСа, связей Березовского, НТВ (инструмент медиа влияния денежной элиты) фактически прекратили независимое существование финансового блока.

А именно для равновесия между интересами силовиков и олигархов Путин был выдвинут в качестве компромиссной фигуры. Тогда началось строительство резко "силовой" системы, в которой финансы более не гарантировали безопасность - они могли изыматься силовыми службами по личному указанию "куратора".

После демонстративного разгрома экономической элиты экономический блок стал "смирным". Олигархам разрешали владеть деньгами, пока силовики занимались конструированием системы тотального контроля.

2014 год стал первым ударом по олигархам. 2022 их "убил".

Сейчас в кулуарах "заграничных тусовок" сбежавшей ельцинской семьи достаточно интересная атмосфера. Там нет ни одного сторонника войны. Более того, там не ни одного сторонника Путина.

"Мы его терпели, пока он гарантировал сохранность наших активов".

Уже поздно. Терпения нет, но и механизмов воздействия - ноль.

Вторая часть - это олигархи внутри РФ - там тоже нет сторонников войны (за исключением Ковальчуков и ряда "допущенных к уху"). И их финансовая безопасность больше не гарантируется ничем - элиты, наконец, осознали, что "медиатора" между ними и силовиками нет. Более того, Путин - враг экономического блока, который лично подводит их под санкционную гильотину.

Ситуация следующая:

Поддержка войны равна экономической смерти, ввиду западных санкций.

Отказ от поддержки войны равен экономической смерти - Путин отберёт всё (явный пример - Тиньков, "рыжий" и пр.).

Силовому блоку Путин также совершенно не нужен, потому что он не даёт ни ФСБ, ни ГРУ занять доминирующую позицию. Фактически сила ГРУ обеспечена жизнью Путина, но реальной внутренней властью обладает ФСБ, которая, проглотив Путина, займет доминирующую позицию.

Чем это закончится? Ничем хорошим. Война возможно прекратится, потому что она позорная и проигрышная. Но не прекратится тенденция к милитаризации. Риск для мировой безопасности не исчезнет при конце Путина - и на этом стоит поставить точку в постоянных разговорах про "скорую смерть Путина".

Это ничего не изменит. Надежда на долгосрочный мир без внешнего вмешательства - утопия. Власть после Путина возьмут силовики. Кто-то более радикален, кто-то - менее, но ни о каком адекватном сотрудничестве с Западом речи не идёт.

Эта проигрышная война, к тому же, серьезно ухудшила положение агентов влияния на Западе, чем перечеркнула почти вековую работу спецслужб.

Фактически нынешний режим нужен только ГРУ. Но "внутренний переворот" сам по себе ничего не изменит, и это приходится признавать. Система коллективной безопасности требует не просто отстранения Путина, а полного свержения силового клана.

Западные представители не хотят рушить РФ - у них возникает довольно резонный вопрос о ядерном оружии, которое получат "неадекватные царьки".

Более того, природные ресурсы РФ расположены отнюдь не в центре, а значит за ними при расколе придется обращаться не в Москву, а к достаточно спорным собеседникам. Также Запад не очень хочет наблюдать в азиатско-европейских воротах ещё одну военную заварушку, но на этот раз основанную на столкновениях субъектов федерации.

Из этой ситуации существует 1 выход, состоящий из 2 шагов:

- Полный военный разгром России

- Тотальный переход власти в РФ от силового клана к экономическо-олигархическому при полном уничтожении хоть какой-либо власти в руках силовиков. Фактически нужна новая семибанкирщина, основанная на полной зависимости финансов банкиров от западной протекции активов.

Любой другой вариант развития событий кажется довольно рискованным.

Поглощение России Китаем даёт слишком жирный ресурсный бонус Пекину - это опасно для Вашингтона.

Государственный переворот при сохранении силовой власти даже с учётом полного отключения от технологий и внешнего цивилизованного мира превратит Россию в "табун варваров" (вспомните историю Античности), которые будут создавать напряжённость на границах, кусая новый Рим по периметру.

Революция в РФ практически невозможна, да и ее последствия трудно назвать понятными. При нынешней оголтелой поддержке войны в рамках революции может установиться ещё более дремучий имперский режим.

Либеральное движение обезглавленно - у него нет ни "лиц", ни спонсоров, ни времени для раскачки ситуации. Банально революция в таком государстве и с таким количеством силовиков возможна только при расколе внутри силового блока: то есть ее поддержать должны военные лидеры, которые явно не представляют демократическую идею. Такая "победа" знаменует лишь военный переход инструментов влияния от одного военного клана к другому.

Выход - это зависимая от Запада, интегрированная в Запад и хранящая деньги на Западе олигархическая структура. То есть нужен режим, который мыслит только деньгами.

Любого другого переходного формата от тоталитаризма к демократии не предусмотрено - система обязана пройти через олигархат, поскольку при мощной силовой вертикали народ не имеет ресурсов для ее "выжигания". А борьба между различными олигархическими силами уже создаёт квазидемократию - есть несколько центров силы со своими инструментами политического влияния: и именно борьба между ними обеспечивает политическую жизнь и демократизацию социума.

Россия это уже проходила в 90-е, но резко свернула не туда, дав возможность "чумному" силовому бараку уцепиться за трон.

Если Запад не хочет действовать радикально по "немецкому сценарию" (принужденное деление на оккупационные зоны после Второй Мировой), то существует единственный мягкий вариант - "олигархат", который окончательно разгромит силовиков.

CYNIC