"Что делают власти разных стран для поддержки людей" - Влад Пономарь

"Что делают власти разных стран для поддержки людей" - Влад Пономарь

Во Франции отменяется плата за коммунальные услуги и аренду жилья. Власти также решили приостановить работу над пенсионной реформой и перенести муниципальные выборы. Правительство выделит $330 млрд в виде государственных кредитных гарантий, чтобы бизнес мог работать. Президент Эммануэль Макрон приказал также реквизировать отели и такси на нужды здравоохранения в случае необходимости.

Правительство Испании пообещало обеспечить малоимущие семьи бесплатной подачей воды, электричества и газа. Власти направят 200 млрд евро на поддержку национальной экономики, а главной целью будет защита населения от массовых сокращений на работе.

Италия, Хорватия, Чехия дали гражданам и бизнесу право не выплачивать кредиты и ипотеки.

Отсрочку на три месяца в выплате займов предоставили клиентам крупнейшие банки Грузии.

Великобритания выделит $39 млрд на стимулирование экономики, таких средств правительство не направляло на подобные цели с 1992 года. Часть средств выплатят людям, которые вынуждены были самоизолироваться из-за коронавируса. Около 5 млрд фунтов стерлингов выделят Национальной службе здравоохранения, остальное получит бизнес с численностью сотрудников менее 250 человек (таких компаний в Британии примерно 2 млн). Для пострадавших отраслей планируется снизить налоги. Британский Центробанк также снизил ключевую ставку в три раза — с 0,75% до 0,25%.

Банк Японии будет выдавать кредиты с нулевой процентной ставкой финансовым организациям для стимулирования кредитования фирм, пострадавшим от вспышки вируса.

Китай направил на борьбу с коронавирусом около $22 млрд. В целом правительственные меры поддержки составят $1,4 трлн, или 1% ВВП страны.

Влад Пономарь