"Что для тебя норма?" - Елена Кудренко

"Что для тебя норма?" - Елена Кудренко

Ты мог бы быть другим. Стать другим. Если бы после школы выбрал другой ВУЗ, или вообще - ВУЗ, вместо бурсы. Выкуривая сигарету за углом учебного корпуса - ты мог стоять там в одиночестве, ломая голову, как покорить столицу, обдумывая прочитанную статью по маркетингу. А мог - в компании недоумков, планирующих очередной бессмысленный вечер. Потом всю ночь бухие вы шлялись бы по студенческому городку, раздражая ментов и плюя на всех вокруг.

Твой дед мог насильно потащить тебя в военкомат. В 14-м. Вся семья взвыла бы - они чуть этого деда не убили бы. Он, имеющий одни представления о жизни и мужестве, ругался бы матом и сплевывал вонючий табак на землю. И ты - совершенно другие, в дорогом "найке" и с модельной стрижкой, желающий ему скорой смерти.
А мог бы сам сбежать, позвонив матери с передовой, наврав, что на полигоне, учишься.
Ты мог петь гимн среди нахимовцев, тогда, в 14-м. А мог и не петь. Принять "новую родину".
Выбор...

Жизнь подсовывает тебе людей и варианты, но ты уже инфицирован. Своими. По взглядам, по вкусам, по интеллекту, по планке. Ты вряд ли пойдешь к чужим, и вряд ли поддержишь чужого. Твои кумиры - они чем-то похожи на тебя. И если ты готов ничтожество возвысить и назвать его по имени-отчеству - значит, ты сам даже ничтожнее, чем он? Если берешь такую низкую высоту и восхищаешься такими слабыми игроками? Кем же ты стал, как ты жил все это время, что для тебя норма - если ты вот такие примеры считаешь для себя важными? Это все, на что ты способен?..

Слабое - к слабому. Так комфортнее. Таких большинство, и это всегда и везде. Ты, слабый - уже не развернешь себя на 180, со скрипом, ты уже сделал выбор. Ты даже не увидишь этот новый выбор - начнем с того. Тебя затягивает - низкопробная музыка, желтая пресса, дешевый юмор и водоворот лжи. Ты последнюю книгу читал перед экзаменом, сдал и забыл. А все, что происходит - это "для лохов". Пусть они барахтаются, что-то строят, бегают со своими флагами, идейные...

И вот ты уже не видишь, что кто-то работает, а кто-то - отрабатывает. Кто-то всегда и все сам, а кто-то - влип. Для тебя норма - твое окружение. Твоя работа и твоя женщина, которая не видит разницы между умным и дураком, сильным и слабым. Там приоритеты другие, или кругозор маленький. Но ты ее выбрал - и значит она тебе соответствует. А ты - ее уровень.
Твой ребенок однажды оскорбит старика или высмеет детей с инвалидностью - а ты его не одернешь. Не объяснишь. Не извинишься за него. И все, круг замкнулся.

Ты мог бы, выкуривая сигарету за углом учебного корпуса, мечтать о покорении столицы...
А однажды покорил бы. Только не так, как в кино и не примитивно. И люди могли бы быть рядом с тобой - другие. И женщина - настоящая. И сын твой вырос бы Личностью. И кумиры у тебя были бы другие - сильные. И страна твоя жила бы другой жизнью.
Если бы...

(простите, что сложно написано. Знаю).

Елена Кудренко