Что есть глубинное государство и есть ли оно?

Что есть глубинное государство и есть ли оно?

В принципе оно есть и фактически это не верхушка силовых ведомств, а скорее среднее звено всего комплекса правительства и также частных компаний, которые обслуживают правительство. И число их легион - таких людей, работающих на Вашингтон и обслуживающих его программы, больше 30 миллионов человек. Кто то из них двигается по карьерной лестнице - в Америке есть своя табель о рангах, просто без названий, но с цифрами. 18 рангов. Кто то, за счёт ума и экзаменов сразу прыгает куда то высоко. Наконец есть полно политических позиций, которые заполняются нужными людьми для правительства. Всё вместе это огромная масса и немыслимые финансовые возможности. От военных компаний, до строительных фирм, от инженерных корпораций до энергетических гигантов. И теперь ещё их теснят разные компании по софту, которые обслуживают правительственные интересы.

Потому эта часть людей, за счёт своего положения и опыта, меньше подвержена влияниям политиков и имеет больше опыта, чем многие другие в навигации этого огромного моря.

Трамп видимо не понимает, что свалить такое - невозможно. Но самое главное и не нужно. Он сам затеял войну со спец службами и я, несколько раз писал в самом начале, что он её проиграет и они его похоронят. Потому что это не главы ЦРУ или ФБР, а всё среднее звено в этих организациях, которые видят сумасброда на троне и всей массой сопротивляются ему, чисто из патриотических соображений. Саботаж такого рода, и это конечно дикая мысль, но это тоже вариант патриотизма. Если политики окончательно продались и спятили, то бюрократия, это ещё одна скрытая ветвь власти. Прекрасно обученная и имеющая скрытые рычаги целиком парализовать работу чего угодно. И это не значит, что это заговор. Нет, просто люди видят дурацкое управление и кривляние из Белого дома и инстинктивно сопротивляются ему. А Трамп, бегает и ищет заговор. Трамп мог прекрасно с ними ужиться, если бы он не начал наступление на спец службы и не начал бы их тасовать, оскорблять и мешаться под ногами. Ему Коми на самом деле не мешал - просто у Трампа был психоз и желание посадить Клинтон, за непонятно что. Потому он требовал найти дело на неё, там где его не было. Когда ФБР отказалось от фабрикации подобного - Трамп потерял голову и пошёл в разнос, начав всех увольнять.

Также знайте - гражданскую службу организовали в Америке ирландцы и англо-саксы. Они работают за небольшие деньги часто, но из поколения в поколение, они поставляют всю эту массу людей, что там трудится. И как в одном фильме говорили, что итальянцы имеют церковь, евреи мозги, чёрные музыку, а эти выходцы из Ирландии и Британии - имеют все Соединенные Штаты, где они хозяева, а все остальные лишь посетители. То, что Трамп покусился на них, начал их снимать, причём гадостно - не дав зам директора ФБР дослужить до полной пенсии 2 дня, отозвалось гневом во многих кабинетах, даже если мы того не слышали. И всё... после этого Трампа начали сливать. Пошли утечки информации, с которыми Трамп начал войну, но проиграл. Началась лавина саботажа на всех уровнях - Трамп решил заменить начальников, а ему противостоят клерки. Плюс ЦРУ и ФБР, как правило более консервативные и патриотичные люди, а тут их стали считать врагами народа - особенно оскорбительно это было, когда Трамп признал мнение Путина, более правильным и верным, чем мнение Американской разведки.

Короче... Трампа победил сам Трампа и в конечном счёте его из офиса вынесли избиратели и обычные люди, которых он достал до печёнок. Но мораль ещё и следующая - не шутите с тайной канцелярией, проживёте дольше. И не начинайте войну с прессой - вы её с гарантией проиграете, что Трамп тоже с гаком доказал всем, проиграв даже каналу ФОКС.

Вашингтон - это сложнейший механизм. И его надо уважать как очень внушительную силу. Изменения в нём будут успешны, если среднее звено будет считать, что изменения нужны и патриотичны. А если это ради капризов и нарушают неписанные нормы этикета и понятий, то я не завидую тому, кто оскорбит этот монолит.

Государственную машину нужно любить и лелеять, людей не третировать, а управлять ими ловкими руками, не заниматься выведением на чистую воду серьезнейших людей и их интересы на миллиарды долларов, а направлять эти интересы на благо государства, как всегда и делалось. Глубинное государство в конце концов, хочет точно также процветать, как и всё остальное государство. Наладив контакты с ним, перестав третировать или оскорблять - можно ой как далеко уехать на их энтузиазме. И точно также их сопротивление, будет непроходимым препятствием для любого. Именно потому директора ФБР Гувера не трогали до смерти, так как понимали, что лояльность среднего звена своему лидеру в такой организации, это как клятва на крови и всё остальное не важно. Реформы таких ведомств возможны только после каких то огромных провалов, когда они ослабевают в глазах общества и главное их среднее звено внутри них самих, хочет этих реформ, чтобы лучше служить тому же государству. Гордость за свою деятельность и служение Богу и стране - это девиз и кредо, которое многие просто даже понять не могут.

Alexander J Flint