"Что это было в Луцке? Обсудим?" - Сергей Боженко

"Что это было в Луцке? Обсудим?" - Сергей Боженко

Вариант 1 - самый простой и скорее всего будет официальной версией.

Просто шизофреник. Почему-то захотел прорекламировать фильм "Земляне", через Зеленского. Из-за этого готов пойти в тюрьму.
Но, человек сам издал книгу, а это тот еще квест. Нужно понимать этапы (текст, корректура, верстка, вычитка, договор с типографией, подбор бумаги, типа переплета, печать, распространение), и представлять что получится в итоге.
Книга существует в реальности, значит с реализацией логической цепочки у него все в порядке. Соответственно то, что он, в лучшем случае, окажется в тюрьме, а в худшем, ему продырявит голову снайпер, он представлял однозначно.
Готов ли человек уже два раза сходивший, имевший родственников, семью, снова сесть, ради рекламы странного фильма? Не знаю. Но странно, очень.

Вариант 2. Про логику.

Суть происходящего - вовлечение в эту историю президента Зеленского. Все таки он полноценный второй участник этого события.
В каком качестве? В чем логика?
На фоне абсолютно нелогичных событий, которые происходят в Украине, связь с нелогичным терактом становится логичной.
Что я имею в виду?
Как действует государство которое получило недвусмысленное предупреждение, с возможными сроками о нападении на него? Конечно готовится, призывает резервистов, организовывает логистику, усиливает разведку и агентуру, максимально вооружает армию.
Как действует руководство Украины и ВСУ? Поступает ровно наоборот: изымается оружие, запрещается разведка, полеты дронов, в войска направлены проверяющие чтобы строго наказывать нарушивших. Фактически армия становится безоружной (пистолеты, автоматы - всё), но главное слепой - без обычной и аэроразведки.
Вся суть войны в обмане. В дезинформации, в двойных агентах, в отвлекающих ударах, в ложных шифровках. Главное убедить противника, сделать так, чтобы он поверил.
Уничтожение костяка командиров РККА перед второй мировой войной, общая дезорганизация приведшие к колоссальным потерям на начальных фазах наступления - пример такой подготовки.
Сейчас на разных чашах весов лежат:
- Публичные предупреждения западных военных и политиков о готовящейся агрессии. Как будто мы вернулись в 2015 год.
- На другой, непонятно кого с кем заключенное соглашение о прекращении огня. Документа нет, якобы заключалось по видеосвязи. ЛДНР не является стороной переговоров, т.е. РФ всегда может сказать - а это их инициатива, наши военные не участвуют.

Судя по действиям, второе перевешивает первое.
Что такое произошло что армия фактически разоружается? Судя по масштабу это должно быть что-то значительное - прорыв переговоров в Минске, Нормандского формата, личная встреча двух враждующих сторон. Но ничего этого, как будто бы не было.
Никакой пресс-конференции объясняющей происходящее, пусть даже лишь ради момента славы, получение лаврового венка миротворца... Ничего. Тишина.

Если запад говорит одно, а мы действуем прямо противоположно, значит у руководства страной есть прямой контакт с "той стороной", и этому контакту они доверяют больше.

Мы конечно не Америка, где институты позволяют выдержать стране любых президентов, но какое-то количество патриотичных и небезразличных специалистов у нас имеется. Тех которые могут разложить ситуацию, объяснить, уговорить посоветоваться с западом, воззвать к голосу разума.

Тем, кто ведет игру с нашим руководством очень важно понять действительно ли пациент управляем, так ли надежны люди, которые замкнули на себя коммуникации президента и ограничили поступление всей внешней информации. Для этого нужна была проверка.

И вот эту проверку суггестивности (внушаемости) успешно провели.

Расчет был прост. Человек критически относящийся к поступающей информации, не стал бы просто исполнять эту странную просьбу, даже если бы его уговаривали доверенные лица. Запросил бы консультации у специалистов стран регулярно решающих вопросы терроризма у себя. Общая практика в мире - требования террористов не исполняются. Вряд ли кто-то из зарубежных спецов посоветовал бы ему записать ролик.

Таким образом проверка управляемости объекта прошла успешно. И события завертелись. Куй железо пока горячо. До учений "Кавказ 2020" не так много времени осталось.

В таком контексте этот нелогичный теракт обретает логичность.

Напоминает схему изменения поведения муравья-древоточца из амазонских лесов, в которого проник гриб-паразит. Он заставляет муравья забраться на дерево и закрепиться точно над муравейником, оставаясь там до самой смерти. За это время плодовое тело прорастает через голову муравья-раба и достигнув зрелости разрывается вместе с головой несчастного. Споры попадают в муравейник заражая остальных муравьев.

Аналогии напрашиваются сами собой.

Вариант 3. Конспирологический. (ну как же без этого)
Фраза повторенная дословно Зеленским в ролике, практически не имеет шансов быть произнесенной в обычной жизни. Тем более в СМИ или в прямой речи известных людей. Поэтому она очень похожа на кодовую фразу. Я, зная как заранее были подготовлены руководители силовиков в Крыму, не сомневаюсь что в Украине хватает агентов глубокого залегания. Это могут быть и очень высокопоставленные персонажи, любые коммуникации которых отслеживаются не нашей, так контрразведкой союзников и просто запрограммированные на разные действия, включая теракты и атаки на инфраструктуру, внушаемые люди.
В таком случае кодовая фраза произнесенная первым лицом и растиражированная СМИ обязательно дойдет до любого, запустив некие процессы, без прямой коммуникации. Поразительная активность принуждения ВСУ к "перемирию", а фактические к разоружению, говорит о том что синхронно задействованы большие ресурсы. Вопрос в том кто включил этот процесс на полную мощность.

Конечно существуют варианты 4,5 и т.д., например усиление влияния Авакова, но для этого нужно обладать инсайдами, а у меня их нет. Было бы интересно услышать ваше мнение.

Сергей Боженко