"Что год грядущий нам готовит?" - Эдуард Портников

"Что год грядущий нам готовит?" - Эдуард Портников

Отгремели фанфары, погасли фейерверки, отметили Рождество. 

Теперь действительно Новый Год вступил в свои права!
Итак, главные итоги минувшего года.

Это, конечно, создание автокефальной поместной церкви Украины.
Такие исторические события происходят не каждый год и даже не каждое столетие.
Украина окончательно и бесповоротно порвала с русским миром.
Украина окончательно и бесповоротно стала независимым государством.
И в Украине сложилась нация неравнодушных к судьбе своей страны людей, гордящихся, что они украинцы. И в эту категорию входят люди разных национальностей.
И нам есть чем гордиться! Мы смогли отстоять свою независимость от коварного, лживого и наглого российского агрессора.
Украина постепенно становится субъектом мировой политики.
Недаром же Президент Трамп отменил встречу со злым карликом, несмотря на любовь к нему, из-за агрессии России в Азовском море.
Помните антигитлеровскую коалицию?
Основные страны, входившие в неё, кроме России:
США, Великобритания, Канада, Франция, Австралия...
Кто сейчас поддерживает Украину в борьбе против агрессии России? Те же страны.
А теперь вопрос: где же фашистский режим?
И Вселенский Патриарх дал Томос Украине.
С точки зрения России и россиян -все это проделки Штатов, с Президентом которых Путин мечтает встретиться.
Огромное значение имели принятие закона о статусе украинского языка. Все больше и больше граждан Украины начинают понимать, что язык - это душа народа, что без языка нет нации.
И если в построении страны и нации при помощи патриотической и и активной части населения Президенту удалось очень многое, то в построении эффективной экономики и зажиточного общества особых сдвигов не заметно.
Украина одна из самых бедных стран Европы. И возмущает не только бедность населения, но и социальная несправедливость в распределении богатства. Если в стране при минимальной пенсии меньше 100 долларов представители Нефтегаза могут выписывать себе премии более миллиона долларов, то дело не только в этике, но и в законодательстве и показывает что не все благополучно в нашем королевстве.
У нас не построена эффективная рыночная экономика, основу которой составляет конкуренция на рынке товаров и услуг. И поэтому такое влияние на жизнь украинцев имеет олигархат. Не потому, что они богатые люди, что в этом плохого? Они создают рабочие места, экспортируют продукцию, платят налоги. Но они работают не в конкурентной среде, поэтому могут необоснованно повышать цены на свои товары и услуги.
И пока в Украине не будет конкурентноспособной экономики никакой успешной борьбы с коррупцией быть не может. Нужно бороться с причиной , а не со следствием. Хоть ещё десять антикоррупционных органов можно создать, но пока в стране будут монополисты, пока не будет четких законодательных актов, регламентирующих деятельность чиновника, до тех пор весь пар уйдёт в свисток.
Ни правительство, ни Президент никак не могут понять, что они затронули самый чувствительный нерв любого народа- чувство социальной справедливости в обществе. И даже уровень бедности не имеет такого значения, как глубокая пропасть в распределении богатства между разными слоями населения.
Отсюда такое недоверие к власти и к оппозиции.
Поэтому снова на освещенную сцену выскочили различные популисты, шоумены, клоуны. Одни в преддверии прикоснутся к дележу бюджетного пирога, других дергают за ниточку различные олигархи. Я бы даже не называл их популистами, просто примитивисты. Как бегали 25 лет с обещаниями низких цен на газ и ЖКХ, повышением пенсий и зарплат, так и бегают до сих пор с этими же лозунгами. А вот за счёт каких критериев повышать экономику, как сделать её конкурентоспособной на мировой арене- ни одного предложения.

И ещё интересный момент. 31 марта состоятся выборы Президента Украины. У нас парламентско- президентская республика.
Президент курирует вооружённые силы, СБУ, суд, прокуратуру.
Причём здесь цены на газ, причём зарплаты. Это все компетенция правительства.
Мы живём в очень непростое время. И режим Путина, и экономика России становятся все более неуправляемыми. Нет денег на все аферы, подкупы, содержание марионеточных правительств. Влияние и популярность Путина сокращаются с каждым днём , как шагреневая кожа. Кто знает, на какие провокации он пойдёт, решится ли на прямое вторжение ради сохранения власти?
От всех претендентов на пост Президента я хотел бы услышать, какое вооружение нам необходимо ставить на производство, какое закупать, какие меры будут приниматься в случае вторжения варваров.
И ещё меня интересует, как более эффективно освобождаться от российского влияния в СБУ.
Как будут реформироваться суды, прокуратура? И не просто "всех выгоним, и наберём честных". А где вы их возьмёте? С Марса будете выписывать?
А не эффективнее ли предложить схему отбора, публичного контроля назначения и увольнения при определённой независимости судебной системы?
А что я вижу и слышу в их речах и лозунгах? Посадим, снизим, повысим...
И за что собирается голосовать наш неравнодушный электорат?
За честного, простого, хорошего парня. Как говорили в моей бывшей стране, хороший парень - не прфессия.
Да, у нас сейчас пол-Рады заполнена "хорошими"парнями. Да вот результатов только нет. Ибо должность Президента и депутатов предполагает не только умение рассказать анекдот про мужа, приехавшего на день раньше из командировки, но и наличие государственного мышления, интуиции в распознавании исторических процессов, умении слушать и слышать, способности убедить другие страны поддерживать Украину, четко осознавать, что границы твоей страны должны быть надежно защищены и никаких компромиссов с агрессором быть не может.
Впрочем, я напрасно трачу время, ибо никакие доводы не повлияют на сторонников той или иной секты.
Заслужу только звание" шоколадного порохобота". Нет, дорогие мои соотечественники, я не порохобот, тем более не шоколадный, с детства не люблю сладкого. Я больше Кассандра, и ваше любительское отношение к выбору Президента меня очень смущает. И я не хочу, чтобы ваше потребительское отношение к выборам, где любое действие должно проходить через желудок, потом опять не пришлось бы исправлять немногочисленной группе
Украинских патриотов.

Каждая страна сильна своим обществом. В мире более 200 стран, и только 15-20 процентов живут достойной жизнью. Вы никогда не задумывались, почему? Почему в Японии, где нет никаких природных ископаемых, люди живут на порядок лучше, чем в России, где огромные запасы нефти, газы, алюмини, золота?
Одна из причин - нежелание её граждан брать ответственность за судьбу страны и свою жизнь на себя. Отсюда столетние ожидания сказочных принцев, столетия разочарования каждым из них и опять поиски очередного легендарного обманщика.
Может, я и ошибаюсь, может, и не обманщик, а просто примитивный человечек, который в силу своего развития думает, что пласт исторических взаимосвязанных событий можно просто разрушить игрой в Чапаева..
Впрочем, результат один и тот же.
Уже пятый год, как агрессор топчет нашу землю. И ежегодно 2 млн "заробитчан" едут к нему на работу. Деньги не пахнут. Одни защищают Родину, другие пополняют бюджет агрессора. И те, и другие "маленькі українці. ".
А в армии, кстати, не хватает 30% личного состава. И зарплата неплохая. Да при чем тут зарплата. Построили в Украине завод западные инвесторы, поверили, что при такой поголовной нищете о чем неоднократно пишут в соцсетях, очередь будет за работой. Да зарплата 7-10 тыс грн.
Размечтались. До сих пор нехватка кадров более 30%.
В Украине 23 млн трудоспособного населения, и только 10 млн платит налоги в бюджет. Да, конечно, среди них есть и декретники, но все равно не 13 млн. Так вот, если бы они платили хотя бы минимальный ЕСВ по упрощенной системе, то этой суммы хватило бы для покрытия дефицита пенсионного фонда.
Сейчас мне скажут, а 10 млн уже уехало. Да не врите вы сами себе. Уезжают, приезжают, как считать. По оценкам западных специалистов более 30% экономики Украины находятся с тени.
Кто тогда на них работает?

Иногда по утрам хожу на стадион. Всегда встречаю 4-5 человек молодых ребят , тягающих штанги. Разговорились, спросил, где работают.
Да официально нигде, так, на подхвате. 300 грн в день без всяких оформлений. Принципиально не будем оформляться, не будем платить налоги этой "злочинній владі". Тоже позиция!
Нет, ребята, но я с этим не согласен. У нас ещё солидарная пенсионная система, каждое последующее поколение содержит предыдущее. И живете вы в домах, построенных моим поколением, и работаете на предприятиях, созданных трудом моего поколения.
И вы не "злочинній владі" не платите, а мне, поэтому и пенсии у нас такие низкие, не только потому что "злочинна влада", но и то что вы воруете мои деньги.
Потом один спросил, как было при советской власти,говорят хорошо, колбаса по 2-20, сметана густая.
На да , прекрасно, только в СССР был закон о тунеядстве, кто не работал того могли и посадить. Сложно было бы многим при СССР. Была, конечно, и зарплата в конвертах, но наши масштабы поражают!
Хотя на СССР никто не нападал, но в армии эти ребята точно бы служили. Так что не скучайте за СССР.
У меня даже нет сомнения, что многие в Украине живут очень бедно, но многие, смотря на обилие дорогих машин, отсутствие свободных мест в ресторанах, далеко не бедствуют.
И именно они являются инициаторами всех претензий к власти.
Ну, ладно, у нас свобода слова. Но почему бы этим "писателям" так пекущихся о судьбе бедных людей , кроме охаивания власти , не создавать фонды помощи неимущим. Да не убудет от них, точно знаю. Почему на выборы деньги находятся, и 400-500 грн выплачивать участникам митингов им не жалко, а регулярно помогать бедным людям жалко?
Кстати Ахметов этим и занимается. И если будут выборы в Донбассе, за кого будут голосовать избиратели? За пасквилянтов, высасывающих из пальцев истории, или за людей, конкретно им помогающих?

Разве сложно понять, что не придёт в общество , насквозь пропитанное коррупцией, никакой Ли Куан Ю. А если придёт, то через неделю сбежит.

Попробуйте для начала начать с себя. Можно улучшать свою жизнь, причём совершенно бесплатно.
Просто нужно не писать всякие гадости в лифте, не расписывать стены домов и не ломать перила, не воровать и не бить лампочки в
парадном, убирать за своею собачкой, убирать мусор после пикника- это не стоит ни гривны.
Хотите меньше ДТП? Все тоже бесплатно.
Не превышайте скорость , не подрезайте , пропускайте пешеходов на переходах, и не ездите по встречке.
Дорогие пешеходы, не лезьте на красный свет.
Да мало ли что можно делать, приближаясь а свободному обществу, тогда и сознание будет постепенно меняться и ответственность за себя и страну повысится.
И попробуйте поменьше давать и брать взяток.
И тогда сразу появится какой либо Ли Куан Ю.

Посмотрите, у нас в соседях огромная держава площадью 17 млн км, с огромными запасами природных ископаемых, с бескрайними лесами, запасами пресной воды, 140 млн населения.
При упоминании о ней сразу приходит на ум - бензоколонка.
А вот Япония, не имеющая вообще никаких природных ископаемых, ассоциируется с экспортом автомобилей, электроники, грузовых и пассажирских судов...
Отчего все это зависит?
Только от состояния общества.

В России есть два культа. Культ силы и культ ненависти.
Им всегда нужно кого то ненавидеть, иметь врага. Им важнее и приятнее дать кому то в морду, что - то отобрать, чем построить хорошую дорогу, или комфортный дом.
Поэтому и идолы такие- Иван Грозный, Иосиф Сталин. А сейчас Путин.
Разве Российская земля на рожала гениальных поэтов, писателей.
Разве там мало было талантливых учёных, изобретателей.
Но все это рождалось не благодаря, а вопреки общественному сознанию и морали.
Вот "Крым наш"- это истинно Российская ментальность! .
Российским учёным принадлежат две Нобелевские премии в области лазерной технологии, но сейчас в мире нет ни одной российской компании, которая бы занимала значительное место в мире по этому вопросу.
Попов передавал беспроводные сигналы раньше Маркони, но сейчас в России нет заметных успехов в области электроники.
Россия первая запустила Международный спутник земли, но на сегодня у России менее одного процента телекоммуникаций.
Примеров можно привести много, но при существующем сегодня в России строе и ментальности общества никакого прорыва в инновационной деятельности у неё не предвидится.
Есть чёткая взаимосвязь между общественным строем, состоянием общества и использованием достижений инновационной политики .
И никакая самая лучшая технология не решит комплексно проблемы развития страны.
Что нужно, чтобы страна была успешной и использовала все новейшие достижения для своего экономического развития?
Это в первую очередь демократическая форма правления, свободный рынок, где инвесторам нужны новые технологии, защита интеллектуальной собственности, контроль над коррупцией и преступностью, правовая система, где обвиняемый имеет шанс доказать свою невиновность, свобода слова, желание общества
развивать свою страну .
Имеет ли все эти атрибуты культуры Россия под руководством "простого парня", Путина. Нет. Поэтому нам не по пути с ним.

Если мы не хотим повторять ошибки России, то нужно постепенно искоренять у себя рабскую спесивость и ненависть а окружающим.
Итак,главная задача на 2019 год:
Построение конкурентного, инновационного общества, что позволит нам и нашим потомкам возможность быть в одном ряду с демократическими странами..
Ну и конечно защита нашего Отечества. Это однозначно.
И побольше сердечности, поменьше ненависти, живём же все вместе.

"I ще цікаво- серце у колібрі майже втричі більше ніж шлунок.
От якби так у людей"

Ліна Костенко.

Эдуард Портников