Что говорят о тебе посты в социальных сетях: мнение психологов

Что говорят о тебе посты в социальных сетях: мнение психологов

Наши записи в соцсетях могут рассказать много интересного о нашем психологическом состоянии, пишет ВВС.

Американские психологи изучили личные страницы 555 пользователей Facebook и обнаружили, что экстраверты засоряют ленту активней всех остальных – они любят рассказывать о своих повседневных делах и считают необходимым описать чуть ли не каждый шаг. А вот люди с заниженной самооценкой о себе практически не пишут – их посты в большинстве случаев посвящены их второй половинке и тому, как они ее любят.

Люди, которые часто обращаются к своим друзьям с просьбами что-то посоветовать, страдают неврозом и недостатком внимания, а ленты нарциссов пестрят постами об их достижениях – они рассказывают о каждом карьерном успехе, каждом потерянном грамме, каждой капельке пота, выступившей на лбу во время тренировки в спортзале.

Те, чьи селфи ты регулярно видишь в своей ленте, тоже нарциссы, но более опасные: у них еще и психоз. А вот люди, которые регулярно используют фильтры для фотографий, страдают от заниженной самооценки.

Психологи утверждают, что для многих пользователей социальные медиа являются своего рода терапией. Если кто-то из твоих друзей размещает гневную терраду, или пишет что-то мрачное в три часа ночи, то это – некий вид самотерапии, внедренные в нашу жизнь соцсетями. Это плач в пустоту, который только усиливает проблемы, но никак не решает их.

Достаточно много внимания психологи уделяют Twitter. Некоторые записи могут скрывать в себе депрессию пользователя и мысли о самоубийстве. Поэтому в австралийском Black Dog Institute провели исследование, используя компьютерную программу, которая отслеживала содержание в твитах суицидальных фраз или терминов. Параллельно сортировкой постов занимался и специалист. Как показал результат, программное обеспечение может без проблем находить “опасные“ твиты, что поможет предупредить самоубийство.

Психологи и психиатры со всего мира призывают самих пользователей реагировать на депрессивные посты в соцсетях. Быть может, вы успеете спасти чью-то жизнь.

Источник