Что грозит украинцам, которые живут не по прописке: кого и как могут штрафовать

Что грозит украинцам, которые живут не по прописке: кого и как могут штрафовать

В Украине еще в апреле этого года вступило в силу постановление Кабмина №207, согласно которому регистрация места проживания передается с Госмиграционной службы в ведение местных органов власти. Все, кто выехал из дома и задержался как минимум на 30 дней (заработки, отдых, обучение и т.п.) должен зарегистрироваться на новом месте. segodnya.ua

Для регистрации нужен документ, например, договор аренды жилья или право собственности на квартиру. Кроме того, в центр административных услуг нужно принести оригинал паспорта того, кто регистрируется и того, кто владеет жильем. Мужчинам также придется показать военный билет.

Штрафы за отсутствие регистрации пополняют местные бюджеты и, как считает юрист Александр Плахотник, это станет стимулом для местных властей активнее находить "нарушителей" и штрафовать их.

"Вообще здесь очень сложно определить, кто прописан, а кто нет. Вот если сами признаете - тогда да, могут наказать. А если сказать, например: "да, я прописан в Днепре, но работаю в Киеве и каждый день езжу домой на попутках", будет сложно доказать обратное. и оно того не стоит - через 17 гривен штрафа никто не будет проводить расследование и не выяснять, где вы живете ", - говорит Александр Плахотник.