Что Иран замышляет против США

Что Иран замышляет против США

Иран видит возможность начать противостояние с США после анализа текущей американской политики и предположения, что требование Вашингтона о введении новых санкций потерпит неудачу. Подобная риторика становится очевидной, исходя из постоянных заявлений Ирана.

Иран мыслит тактически и стратегически. На это указывают и слова министра иностранных дел Джавада Зарифа, который говорит, что «итоги еще не подведены», намекая на убийство генерала Сулеймани, и иранское празднование 40-летия Ирано-иракской войны с заявлениями о том, что Иран способен победить США в такой же войне.

Иран отправил своих военнослужащих на Кавказ для проведения учений с Россией и другими странами, которые могут стать его союзниками. Кто же эти страны? Согласно сообщениям ТАСС, Армения, Беларусь, Китай, Мьянма и Пакистан отправили на учения тысячи военнослужащих.

Зариф провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, который планирует уход от мирового порядка, возглавляемого Западом.

Поэтому кавказские учения являются примером потенциального российско-ирано-китайского альянса. Иранский канал Press TV широко освещает учения. Иран также внимательно следил за учениями России «Славянское братство», которые проходили на прошлой неделе. Стратеги Тегерана считают, что растущая Россия будет противостоять Западу и поможет Ирану.

Военные Ирана планируют закупку вооружения у России и Китая, при этом Иран знает, что Китай стал смелее отправлять самолеты для демонстрации силы США и Тайваню. В то же время иранские СМИ выражают обеспокоенность событиями в Сирии, куда США отправили «60 боевых машин». Тегеран заявляет, что США «ворует» сирийскую нефть.

Иран отлично знает, что Европу беспокоят «односторонние действия» США, и он хочет использовать этот разлад. Иран также надеется на хаос во время выборов в США, заявляя о том, что всем нужен мир, а не конфликт. Иран хочет добиться разлада между Европой и Америкой на западе, и в то же время привлечь на свою сторону Китай и Россию в ООН. Иранские СМИ говорят о поддержке России и Китая каждый день.

Иран не только верит в это, но и заявляет, что после окончания эмбарго на оружие, он начнет покупать вооружения у Китая и России и при необходимости откажется от закупок в Европе. США пообещали не допустить подобных закупок вооружения.

Глава ВВС Ирана Амир Хаджизади заявил, что Иран не нуждается в импорте вооружения, у страны достаточно производственных мощностей, чтобы самому стать экспортером, и вскоре Иран начнет экспорт вооружения. Иран уже тайно экспортировал вооружения в Йемен, Ирак, Сирию и Ливан, однако сейчас он хочет перейти на новый уровень. При этом США заявляют, что Иран, как и Северная Корея, работают над разработкой ракет большой дальности.

Учитывая вышесказанное - заявления Зарифа, Хаджизади, верховного лидера и прочих руководителей, - можно сделать вывод, что в Иране укореняется мировоззрение, которое не только напоминает об убеждениях Ирана в эпоху ирано-иракской войны, но и говорит о его стремлении создать альянс против Запада.

Даже подобные незначительные проблески света для Тегерана приводят к многочисленным заявлениям, которые ярко отражают политическую позицию режима. Лидерам страны остается лишь привести эти планы в действие на дипломатическом, военном и экономическом уровне. Иран готовился к этому более 10 лет, и кажется, что сейчас подходящее для этого время.