Что известно о нападениях на юге Франции

Что известно о нападениях на юге Франции

В результате серии нападений в департаменте Од на юге Франции 23 марта погибли по меньшей мере трое человек, еще 16 человек получили ранения. Двое находятся в тяжелом состоянии. Ответственность за нападения взяла на себя группировка «ИГ». Нападавшего убили спецназовцы при штурме супермаркета, где он взял заложников.

Как развивались события

Подозреваемый сначала угнал автомобиль в Каркасоне, убил его пассажира и ранил водителя. Затем он открыл огонь из машины по сотрудникам полиции, которые возвращались с пробежки и не были вооружены. Один полицейский получил пулевое ранение. Его жизнь вне опасности, сообщил премьер-министр Эдуар Филипп.

Преступник скрылся с места преступления. В 11:15 он ворвался в местный супермаркет Super U и взял заложники его клиентов и сотрудников. В результате по меньшей мере двое человек погибли.

Офицер жандармерии предложил себя в обмен на последнего заложника и добровольно вошел в супермаркет. По словам главы МВД Жерара Коллона, он оставил включенным свой телефон. Когда полицейские услышали выстрелы, начался штурм. Захватчик был убит, а жандарм, который предложил себя в качестве заложника, получил ранение. Еще один спецназовец был ранен в ходе штурма, по данным AFP.

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что проявивший героизм офицер жандармерии «борется за свою жизнь». «Он спас жизни, а теперь борется за свою собственную», — подчеркнул Эмманюэль Макрон.

Полицейский, который обменял себя на заложника при теракте в супермаркете во Франции, скончался от полученных ранений. 

Об этом сообщил глава МВД Жерар Коллон. На своей странице в Twitter он написал: 

"Подполковник Арно Бельтрам скончался. Он погиб за страну. Франция никогда не забудет его героизм, храбрость и его жертву".

Что известно о нападавшем?

Захватчик заложников объявил, что он является членом группировки «Исламское государство», сообщили в прокуратуре Каркасона. Один из очевидцев слышал как он выкрикивал «Аллаху Акбар» при входе в супермаркет.

Имя нападавшего — Редуан Лакдим. У него французское и марокканское гражданство. Ему 26 лет. По информации France Info, он был известен разведслужбам, поскольку фигурировал в списке FSPRT, куда вносят заподозренных в радикализации террористического характера.

Как пишет Le Parisien, Лакдим был очень активен на салафитских сайтах. Он попал в тюрьму в Каркасоне в 2016 году. По каким причинам — не сообщается. По словам министра внутренних дел, Лакдим был также известен за мелкие правонарушения и действовал в одиночку. «Он был известен за мелкие правонарушения, мы за ним следили и думали, что радикализации не было, однако он неожиданно перешел к действия», — заявил министр внутренних дел.

По данным СМИ, захватчик в ходе переговорах с полицией требовал освобождения единственного выжившего участника парижских терактов 13 ноября 2015 года Салаха Абдеслама.

Как пишет Le Parisien, молодой человек жил со своими родителями и тремя или четырьмя сестрами в квартире в Каркасоне. Одна из соседок семьи рассказала, что видела утром, как он вел свою сестру в школу. Другая соседка рассказала, что Лакдим был «тихим», «милым» и любезным человеком. По ее словам, он регулярно ходил в мечеть.

ИГ взяло на себя ответственность

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападения в Требе и Каркасоне. Аффилированное с ИГ агентство Amaq назвало Редуана Лакдима «солдатом ИГ», а нападение назвало «ответом» на действия международной коалиции. Расследованием дела занялся отдел прокуратуры Париже по борьбе с терроризмом.

По итогам экстренного совещания в МВД президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что на юге Франции произошел «исламистский теракт».