Что известно об убийстве четырех сотрудников префектуры полиции Парижа

Что известно об убийстве четырех сотрудников префектуры полиции Парижа

Французская полиция проводит обыск дома у убившего четверых полицейских сотрудника парижской префектуры. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает franceinfo. Ранее в четверг, 3 октября, стало известно, что сотрудник управления префектуры полиции Парижа по сбору разведданных убил четверых коллег во дворе штаб-квартиры ведомства. Нападавший был застрелен одним из полицейских.

Нападение произошло в четверг днем, между 12.30 и 13 часами, в здании парижской префектуры на острове Сите, в самом центре французской столицы. Представитель одного из полицейских профсоюзов рассказал AFP, что нападавший сначала убил женщину, работавшую в его отделе, а затем на лестнице и во дворе префектуры убил еще троих человек. Одного раненого сотрудника МВД отправили в тяжелом состоянии в военный госпиталь Перси, в парижском пригороде Кламар. Вечером в госпитале сообщили AFP, что жизнь раненого находится «вне опасности».

Прокурор Парижа Реми Эйтс сообщил, что жертвами нападения стали трое мужчин и одна женщина — они работали в двух разных департаментах, департаменте по сбору разведданных и в департаменте окружной безопасности. Пока прокуратура начала уголовное расследование по статье о предумышленном убийстве. Как отмечает AFP, Национальная антитеррористическая прокуратура пока к расследованию не привлечена.

Вечером информационный телеканал BFM TV, а затем и агентство AFP сообщили, со ссылкой на свои источники, о том, что нападавший «полтора года назад принял ислам».

Эмери Сиаманди, переводчица, работающая в префектуре, сообщила агентству, что сначала услышала выстрел, а потом увидела плачущих сотрудниц полиции. «Все бегали во все стороны, все плакали», — рассказала она.

Как сообщает AFP, нападавший, уроженец Мартиники, работал в IT-департаменте управления префектуры полиции Парижа по сбору разведданных. У него была инвалидность, связанная с глухотой. Как уточнил глава МВД Франции Кристоф Кастанер, нападавшему было 45 лет и «у него никогда не было поведенческих проблем».

Как заявил в интервью franceinfo представитель полицейской ассоциации France Police - Policiers en colère («Французские полицейские в гневе»), по его сведениям, у нападавшего были проблемы с его начальницей. Он работал в префектуре полиции в течение почти 20 лет.

По информации franceinfo и AFP, следователи также рассматривают в первую очередь нападение на почве личного конфликта, однако официального подтверждения этой информации нет.

На место происшествия приехали президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Эдуар Филипп, глава МВД Кристоф Кастанер и мэр Парижа Анн Идальго.

Как заявили в Елисейском дворце, президент приехал, чтобы «выразить поддержку и солидарность со всеми работниками» парижской полиции. «От своего имени и от имени всех парижан я выражаю соболезнования семьям жертв и их близким», — написала в своем твиттере мэр Парижа.

Район происшествия оцеплен. Перекрыты прилегающие к месту преступления улицы, закрыты ближайшие станции метро.