Что можно и что нельзя делать на Благовещение

Что можно и что нельзя делать на Благовещение

Во время многих церковных праздников нельзя заниматься трудом — шить, вязать, выполнять работу по дому. Благовещение — это не исключение. Вам придется отложить все домашние дела. Уборку и приготовление пищи лучше либо отложить, приобретая уже готовую еду, либо сделать заранее. Умственная работа во время этого праздника тоже находится под запретом. Не стоит позволять детям заниматься школьными уроками, следует сделать их раньше или позже.

Особенно нельзя шить и вязать. Человеческая жизнь у наших предков ассоциировалась с ниткой, они считали, что если запутать или обрезать ее в большой церковный праздник, то же самое произойдет и с их жизнью. Вместо больного старика может умереть ребенок, пара может разойтись, а родственники разругаться. Поэтому в старину старались даже не смотреть на нитки, не говоря уже о том, чтобы взять их в руки. Еще не топили печь даже зимой, старались натопить дом заранее.

Народные приметы на Благовещение запрещали начинать посев не только в этот день, но и до него. Беспокоить землю раньше срока считалось большим грехом, в прошлом верили, что это может лишить урожая. Даже в день недели, на который выпадал этот праздник, в течение года не начинали новых дел.

В далеком прошлом девушки даже остерегались плести косы и делать прически в этот день. Они заплетали достаточно тугие косы заранее. Приметы обещали девушкам, плетущим косы на Благовещение, не только короткую жизнь, но и множество различных несчастий, в том числе и судьбу старой девы. Желающие выйти замуж никогда не делали причесок во время этого праздника.

Тайный смысл этой приметы, по некоторым источникам, заключается в следующем. Есть еще одно суеверие, которое гарантирует выпадение и другие проблемы с волосами, которые ждут девушек, плетущих косы на Благовещение. По состоянию волос парни судили не только о красоте, но и здоровье будущей жены. Причем раньше здоровье стояло на первом месте, и девушек со слабым здоровьем в жены брали весьма неохотно.

Среди старинных примет и ритуалов, которые выполнялись на Благовещение, до нас дошел еще один. Он гласит, что нельзя использовать свечи, лампы и другие приспособления для освещения в домах. Это поверье имеет два обоснования. Наши предки считали, что в этот день по домам ходят ангелы и смотрят, как живут люди.

Считается, что искусственное освещение покажет им все ваши грехи, но не даст увидеть ваши хорошие поступки. Еще одно обоснование заключается в том, что в темноте можно увидеть свет, которым окружены ангелы, и получить их благословение. Считается, что на праздники следует одевать новую или вообще особенную, красивую одежду. Но Благовещение — это исключение. Наши предки считали, что если одеть в этот день новый наряд, получится так, что он или порвется, или будет испорчен иным образом. Есть старинная деревенская хитрость, которой пользовались наши прабабушки, если желали покрасоваться в новой одежде на Благовещение. Они носили наряд около недели дома, не показываясь в нем никому. Так он и переставал быть новым, примета была соблюдена, и никто его еще не видел.

На Благовещение нельзя отдавать что-то из дома, иначе судьба сложится так, что придет бедность. Еще считалось, что, отдавая что-то в этот день, человек раздает из своего дома покой и мир. Причем неважно, что это — деньги в долг или даже простая вода из-под крана. Угощать кого-то и помогать знакомым или нищим в этот день не стоит, как и пускать в дом чужих.

Как и в большую часть христианских праздников, есть запрет на половые отношения. Считается, что это оскорбит Господа. Наши предки верили, что половые отношения во время церковного праздника могут принести бесплодие, болезни и плохой урожай. Если на Благовещенье или другой праздник был зачат ребенок, он станет колдуном.

Что можно и нужно делать в Благовещение 7 апреля

Весенний праздник Благовещения сопровождается многочисленными народными приметами и наставлениями. Так, например, считается, что благовещенская зола, которую выгребают из печи по окончании этого дня, обладает свойством приумножать урожай овощей. Поэтому в домах с печным отоплением в деревнях и сегодня запасают золу от растопки печи 7 апреля, чтобы рассыпать её на грядках. Кроме того, в этот день пасечники выносят на улицу ульи с пчёлами.

В этот день верующие посещают праздничное церковное богослужение, после чего проводят время с семьёй. На Благовещение пост не так строг: верующим разрешено послабление – можно есть рыбные блюда. Важно их приготовить накануне.

Накануне, обязательно с молитвой, нужно готовить и «благовещенскую» соль. На сковороде или в духовке пережигают соль, чтобы добавлять её в еду от разных недугов. Соль эта обладает благодатной энергетикой, её также хорошо добавлять в пищу в течение года для мира в семье.

Рекомендуется как-нибудь украсить дом. Ещё советуют называть своего мужа милым. Сделать это нужно с утра и до полуночи. Если 34 раза назовёте, то весь год муж вас будет любить и носить на руках.