Что надо знать о безвизовом режиме для украинцев

Что надо знать о безвизовом режиме для украинцев

Решение о безвизовом режиме с Евросоюзом украинцам пообещали до 24 ноября. Именно на этот день запланирован саммит Украина - ЕС.

В миграционной службе отметили, что граждане активно начали менять старые загранпаспорта на биометрические. По словам руководителя пресс-службы Государственной миграционной службы Украины Сергея Гунько, на руках украинцев уже есть более двух миллионов биометрических паспортов для выезда за границу.

Кроме биометрического паспорта, на границе точно будут требовать билет назад, полис медицинского страхования и подтверждения цели поездки. Туристы будут показывать бронирования отеля, а те, кто, например, едет на конференцию или другое мероприятие, должны будут предоставить приглашение.

Владельцам загранпаспортов старого образца эксперты советуют брать с собой оба документа.

Старые загранпаспорта, по крайней мере в первый период, нужно брать с собой, чтобы в случае возникновения каких-то вопросов, они могли продемонстрировать свою положительную историю,– отметил представитель организации "Европа без барьеров" Павел Кравчук.

По мнению специалистов, несмотря на разъяснения, вопросы безвиза часто толкуют неверно. Первая и самая распространенная ошибка – безвизовый режим дает право на трудоустройство.

Если человека, который проехал на территорию страны-члена ЕС Шенгенского соглашения, поймали, что он осуществлял какого-то рода хозяйственную деятельности или работал в найме без соответствующего разрешения, вида на жительство или рабочей визы, то такого человека, как правило, депортируют назад и запрещают вьезд,– подчеркнула аналитик организации "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая.

Также украинцы напуганы, что в них при пересечении границы будут требовать справки из банка и работы.

По опыту тех стран, которые уже получили безвизовый режим, таких документов не требуют. Могут возникнуть вопросы. В таких случаях можно показать, что у вас есть наличные или кредитная карточка, – пояснила Кульчицкая.

Источник: 24 Канал