"ЧТО НАМ СТОИТ ЗАВОД ПОСТРОИТЬ?" - Елена Кудренко

"ЧТО НАМ СТОИТ ЗАВОД ПОСТРОИТЬ?" - Елена Кудренко

Тема созрела быстро. Фб-друг сбросил ссылку на заметку, что Украина закупила американские тепловозы, и они уже курсируют в Укрзалiзницi. В комментариях под этой заметкой разгулялось воображение у наших зрадофилов. Если в двух словах, то:

- банановая республика Украина, лучше бы сама построила заводы и произвела тепловозы.
- зачем покупать у американцев, а наши люди при этом без работы?
- ничего не можем сами. Вот самолеты чудом производим, заводы стоят полуразрушенные, и никто их не восстанавливает.

И прочее, и прочее.
Давайте по порядку. Дженерал Электрик как никак не в СССР родилась. Да и к Украине претензии почему-то сейчас особые. До войны у нас работал Луганский тепловозостроительный, который создал за все годы работы более 44 000 тепловозов. И все они (помимо экспортированных в Европу, Азию, Африку) до сих пор курсируют как Украиной, так и Российской Федерацией. С началом российской агрессии появилась первая проблема - невозможность поставки туда комплектующих из-за границы (Германия и США), а в 2015 году завод полностью остановил работу.

"Спасибо" россиянам. Странные заявления наших ватноголовых о том, что пусть Украина наладит выпуск тепловозов на каком-то другом заводе - НА КАКОМ? И КАК?
Полтава, тепловозоремонтный - что, с нуля там произвести тепловоз? Есть идеи? Лишь бы у американцев не покупать.
Днепровский электро-механический? Который ремонтами занимается тоже?
Гайворон (Кривой Рог)?
Попасная (Луганская обл.)?
Львовский локомотиворемонтный?...

Я вернулась, таким образом, к недавно осветленной теме - про все и сразу. Так мы будем армию поддерживать техникой, деньгами и прочим, или строить завод по производству локомотивов? Давайте восстанавливать все разрушенные и запущенные заводы, которые не восстановил еще Янукович. Срочно и сейчас же. Давайте пальцем тыкать в каждое место, в которое при Януковиче не тыкали.

И так, кстати, по каждой теме. Ну, давайте проиграем войну, что ли - но тогда не до заводов будет. Не так ли? Есть вообще вещи первостепенной важности, а есть те, которые должны постоять в очереди. Ведь если страны не будет - до локомотивов ли нам будет дело?

Елена Кудренко