Что не так с нефтяными санкциями Америки?

Что не так с нефтяными санкциями Америки?

Если вы прочитали о “нефтяных” санкциях Америки и Британии и подумали “ВОТ ОНО!”

То хочу вас разочаровать - это вообще НЕ ОНО.

Во-первых Америка покупает примерно всего лишь 3% своей нефти из России. Теперь Россия эту нефть продаст кому-то другому - скорее всего с небольшой скидкой.

Во-вторых цена на нефть подскочила так, что сегодня для России “продажа со скидкой” - это больше чем вчера “продажа без скидки"

В-третьих - британская санкция вступит только к концу этого года. Им надо подготовиться.

Что же нужно сделать Америке чтобы “нефтяные санкции” на самом деле наносили серьезный ущерб?

Две статьи в Wall Street Journal это объясняют.

Первое: надо договориться с Саудовской Аравией и Эмиратами чтобы они производили намного больше нефти чем сейчас - они могут это сделать в течение недели и много. Но они пока что не хотят. Газета приводит пример, что на прошлой недели лидеры этих двух стран НЕ ЗАХОТЕЛИ ОТВЕЧАТЬ на звонок Байдена! Им надо много разных политических и юридических уступок от Америки - которая та пока что не хочет делать. На самом деле, на днях ГосДеп летал в Венесуэлу чтобы предложить ей снятие части санкций в обмен на увеличение поставок нефти! Вот до чего уже дошло!

Второе: если вкратце - это Грета Тунберг и ее многочисленные друзья в Америке. Которые уже сделали инвестиции в нефть и газ чем-то позорным и очень рискованным. Они говорят о “зеленой энергетике” и вводят огромное количество регуляций чтобы вести страну к этой цели. Тем самым ограничивая производство сланцевой нефти и газа. И также не давая строить новых трубопроводов. Их лозунг “Пусть кто-то где-то увеличит производство нефти - но не наша американская фирма!” Как будто этот “кто-то где-то” находится на другой планете и не влияет на атмосферу Земли. Ну и конечно НИКАКОЙ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ - как глупые дети повторяют они. Когда в будущем подведут итоги - сколько вреда “зеленые” нанесли миру - всех это поразит!

Третье: эффективные санкции на запрет покупки нефти могут быть только вторичные - не только Америка не покупает нефть России - но и любая финансовая организация/банк из Америки помогающая кому-то купить нефть из России - сразу попадает под гигантский штраф. Так как это сделали в случае с Ираном. Тогда это реально намного труднее продать.

Кстати, до начала войны Россия получала от продажи своих ресурсов (в основном нефть, потом газ ну и далее разное железо и т.д.) примерно 750 миллионов долларов. Это В ДЕНЬ. И каждый день. Сегодня после роста цен - уже перевалило за 1 миллиард - В ДЕНЬ. В основном эти деньги платят наши союзники - страны Запада. Такой вот мазохизм!

Короче - пока громкий выстрел мимо цели. Просто ПР.

Peter Chernyshov