"ЧТО НЕ ТАК В "ЧЕТЫРЕХ ШАГАХ" МАСКА?" - Юрий Христензен

"ЧТО НЕ ТАК В "ЧЕТЫРЕХ ШАГАХ" МАСКА?" - Юрий Христензен

1. «Провести заново референдумы в аннексированных Россией регионах под наблюдением ООН. Россия уходит, если таковой будет воля народа.»

Референдум - это процедура с заранее известными правилами и неизвестным результатом. По Конституции Украины вопросы территориального устройства решаются только на всеукраинском референдуме.

Всеукраинский референдум объявляется по народной инициативе не менее трех миллионов граждан Украины при условии, что подписи собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области.

Проведенный оккупирующей державой оккупендум - это процедура с неизвестными правилами и заранее известным результатом. Он очевидно противоречит Конституции Украины, Конституции России и любым международным нормам.

Отсылка оккупирующей державы к "праву народа на самоопределение" несостоятельна ввиду отсутствия "донецкого", "луганского", "запорожского" и любых других подобных "народов" на оккупированной территории.

Нет никаких национальных, языковых, религиозных, либо любых иных отличий между населением оккупированной и неоккупированной территории украинских областей. Нет никаких национальных отличий и между самими областями.

Единственное отличие - военный контроль агрессора и его желание оправдать свои преступления якобы мнением народов на якобы референдумах. С таким же успехом можно захватить офис "Теслы" и провести там "референдум" в пользу рейдеров.

--

2. «Крым становится формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева).»

РСФСР была образована в 1922 году, как одна из республик СССР. В 1990 году РСФСР провозгласила о своём суверенитете от СССР. В 1991 году было принято новое официальное название - Российская Федерация.

Крым входил в состав РСФСР с 1922 по 1954 год (32 года). Крым входил в состав УССР с 1954 по 1991 год (37 лет). С 1991 года по настоящее время Крым является частью Украины. Ни одна страна в мире, включая РФ, не признала обратного.

С 1783 по 1917 год Крым входил в состав Российской империи. Но это общая история современных Украины и РФ. Двое из пяти героических защитников Севастополя 1854-55 гг. были уроженцами украинской крестьянской семьи.  

Попытка приватизации общей истории на основании схожести названий "Российская Федерация" и "Российская империя" несостоятельна. Это всё равно, что передать акции "Тесла" Сербии на основании того, что Никола Тесла был сербом.

--

3. «Гарантия водоснабжения Крыма.»

До 2014 года не существовало никаких проблем с гарантиями водоснабжения Крыма. Проблемы начались после оккупации полуострова, устранения законно избранного правительства АРК и назначения оккупационной администрации.

По Женевской конвенции ответственность за снабжение оккупированной территории ложится на оккупирующую державу. Жертва агрессии не обязана признавать оккупационную администрацию и заключать с ней договора.

Это всё равно, как если бы рейдеры захватили один из заводов компании "Тесла" и потребовали поставлять им комплектующие. Спекулируя на гуманитарных вопросах и мотивируя это тем, что иначе рабочие останутся без зарплаты.

--

4. «Украина остается нейтральным государством.»

До 2014 года Украина была нейтральным государством и единственной иностранной военной базой на её территории была российская. Это не уберегло Украину от агрессии со стороны РФ с использованием этой военной базы.

Не существует уступок, которые заставили бы агрессора отказаться от своих планов. Остановить его можно только силой. Так же, как не существует уступок рейдеру, решившему захватить контроль над "Теслой", которые его остановят.