Что нельзя делать при тепловом ударе

Что нельзя делать при тепловом ударе

В случае теплового удара ни в коем случае нельзя резко и быстро охлаждать пострадавшего. 

Нельзя пострадавшего окунать в холодную воду и давать пить ледяную воду. Резкое охлаждение может спровоцировать негативные сосудистые реакции в организме. Резко окунать или выливать на пострадавшего холодную воду, давать пить ледяную жидкость нельзя из-за того, что температура его тела повышена, а резкое снижение приведет к проблемам с сосудистой реакцией. Сосуды "не будут понимать происходящего" и в результате у пострадавшего может случиться инсульт или инфаркт.

Снижать температуру следует постепенно, в первую очередь, человека необходимо переместить в тень. На голову надо положить мокрое полотенце или завернутый в ткань лед. Необходимо давать пострадавшему воду комнатной температуры. Также необходимо вызвать скорую помощь.

При тепловом ударе нельзя использовать спирт, в том числе растирать нашатырным спиртом виски. Спирт закрывает поры и не дает теплу выходить. Принимать алкоголь и напитки, которые содержат кофеин, также запрещено при тепловом ударе. Не рекомендуется самостоятельно давать пострадавшему лекарства, так как люди без медицинского образования не смогут объективно оценить реакцию после их принятия.