Что нельзя делать в Страстную неделю 2017

Что нельзя делать в Страстную неделю 2017

Страстная неделя (Седмица) - последние шесть дней перед Пасхой. Каждый из этих дней посвящен одному из евангельских событий: проповеди Иисуса в последние дни его земной жизни, Тайной Вечери, предательства Иуды, суда над господом, его распятия, Страданий, крестной смерти и погребения. В 2017 году Страстная неделя с 10 по 15 апреля. Рассмотрим подробнее что нельзя делать в Страстную неделю 2017.

Всю Страстную неделю верующие соблюдают самый строгий пост - нельзя есть мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов и растительного масла. Кроме того, в этот период не следует петь, танцевать. Считается, что в этот период необходимо ходить на служения и максимально очиститься к светлому празднику Пасхи.

По традиции каждый день Страстной недели предназначен для определенных дел по хозяйству.

Великий Понедельник

В этот день необходимо закончить все работы в жилище - покрасить, отремонтировать, вычистить.

Великий Вторник

В этот день заканчивают все работы с одеждой: стирка, глажка, штопка.

Великая Среда

В этот день выносили из дома последний мусор, подготавливали яйца и все необходимое для их окрашивания.

Чистый Четверг

В этот день необходимо искупаться до восхода солнца, особенно это касается больных и слабых. Считается, что в этот день ранним утром обладает целебными свойствами.

В четверг также начинают готовить куличи (пасхи). Перед замесом теста нужно помолиться, очистить душу и пространство вокруг, иначе пасхальные куличи могут не получиться.

В Чистый четверг в церквях зажигают свечи, которые нужно сохранить и принести домой - эта свеча будет защищать ваш дом от пожара на протяжении года.

В народе считают, что в этот день души праведников возвращаются на землю, чтобы справить "Мертвецкую Пасху". Ночью в церкви в этот день можно увидеть умерших священников и прихожан.

Страстная Пятница

В этот день условия поста становятся еще строже. В Страстную Пятницу нельзя ничего делать по дому, петь, танцевать и даже слушать музыку. В память о страдания Христа запрещается также употребление пищи. Вечером во время богослужений в церкви выносят Плащаницу.

Великая Суббота

Считается самым хлопотным днем для хозяек - в этот день готовят все для пасхального застолья. Также продолжают красить яйца.

Великое Воскресенье

По окончании поста, когда душа и тело готовы принять радость Спасения, приходит Великое воскресенье - День Пасхи. В 2017 году Пасха 16 апреля.