Что нового в законопроекте об антироссийских санкциях США

Что нового в законопроекте об антироссийских санкциях США

Проект сенаторов США о новых санкциях против России получил название «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018» (DASKAA). Документ предлагает ряд мер для сдерживания «агрессии» РФ.

Так, документ предлагает, в частности, признать Москву «спонсором терроризма». Авторы инициативы считают необходимым поддержать усилия по противодействию вмешательству «со стороны правительства России или других иностранных игроков в деятельность госучреждений США, а также в демократические процессы в стране».

В документе также содержится требование публично призвать российские власти вернуть Крым Украине и отказаться от поддержки насилия на востоке Украины, от поддержки сепаратистов в Грузии и Молдавии, а также режима президента Сирии Башара Асада.

Есть в документ глава, которая затрагивает тему нераспространения химического оружия. В ней законодатели предлагают оказывать давление на российские власти для того, чтобы они прекратили попытки вмешательства в действия ООН и Организации по запрещению химического оружия. Указывается, что «за производство и применение химоружия» Россию нужно наказывать и сдерживать.

Кроме того, документ предполагает свести в единую базу все существующие санкции против России — от CAATSA до «акта Магнитского», а также создать в Белом доме санкционного офиса, который будет координировать действия США по антироссийским санкциям с европейскими странами. Законопроект предлагает создать еще одну структуру — Национальный объединенный центр для ответа на гибридные угрозы. В его задачи будет входить борьба с попытками злокозненного влияния России в мире и в США.