Что нужно сделать, чтобы собирать урожай огурцов до поздней осени

Что нужно сделать, чтобы собирать урожай огурцов до поздней осени

В аграрном деле главное не упустить момент, и тогда собирать небывалый урожай, огурцов например, можно будет до поздней осени.

Обычно растение перестает плодоносить к исходу августа и в редких случаях в сентябре. С помощью этих 4 секретов можно продлить удовольствие.

Как ухаживать за огурцами летом

1. Для начала нужно правильно подвязать огурец, что заметно облегчит жизнь и растению и самому огороднику. Побеги огурца будут хорошо освещены, хорошо проветриваться, а значит, никакие заболевания им не страшны.

До осени будут плодоносить только те растения, которые находятся в вертикальном положении.

2. Обязательно мульчируйте почву, чтобы попусту не растрачивать полезные свойства. Лучшим вариантом называют «горячую мульчу».

Секрет ее в том, что свежескошенная трава укладывается вокруг стеблей растения. За счет гниения она начнет отдавать тепло почве, что очень нравится огурцам, особенно в условиях грядущих похолоданий.

3. В холода огурцы нужно подкармливать настоем из щавеля, ревеня или других трав. Трава настаивается в воде 5-7 дней, а затем концентрат разбавляют в 10 литрах воды. Используется для обработки по листу до самой осени. Защищает от болезней.

4. Чтобы отпугнуть паутинного клеща и других вредителей, следует посадить на грядке ноготки или календулу.

Вместе с этим цветы привлекут насекомых-опылителей, а также повысят урожайность вашей огуречной грядки.