Что нужно сделать с черной смородиной летом

Что нужно сделать с черной смородиной летом

Из черной смородины можно приготовить варенье, джем, добавить в компот и сделать морс, в свежем виде она тоже очень вкусная и полезная. Поэтому встретить ее на приусадебном участке – не редкость.

Сложностей в уходе она тоже не создает, но, тем не менее, в летний период потребует к себе внимание.

Этот период можно условно разделить на три периода:
1. До сбора урожая.
2. Сбор урожая.
3. После сбора урожая.

Уход до сбора урожая

Если весенние работы были своевременными и правильными, то ягода уже заложила обильный урожай. Теперь задача для огородника его сохранить.

В первой трети июня ягодник надо подкормить картофельным крахмалом, который содержится в очистках от картофеля. Их надо будет просто закопать в землю по краю лунки. В это же время можно пролить кусты смородины борной кислотой или другим составом с микроэлементами.

В конце июня уже надо поливать ягоду настоем компоста или коровяком. После такого полива через несколько дней в сырую почву следует добавлять древесную золу, заделывая ее неглубоко в грунт.

Полив в летние месяцы должен быть обильным и регулярным. После орошения обязательно удалять сорную траву. На следующий день после полива верхний слой грунта взрыхлить, но не глубоко. Чтобы не повредить корневую систему.

Не забываем про вредителей. Будущий урожай может уничтожить огневка. Избавиться от нее поможет некрутой раствор никотин-сульфата, стойкость которому придаст добавленное в него зеленое мыло. После опрыскивания необходимо будет собрать руками ягоды, которые огневка уже успела повредить.

Еще одна опасность для ягоды летом – гусеницы. Здесь уже не обойтись без химии. Проверенным средством направленного действия будет препарат «Искра от гусениц».

При первых признаках появления мучнистой росы нужно опрыскивать кустарник содой кальцинированной или настоем коровяка.

Сбор урожая

На период сбора урожая надо усилить контроль над появлением и распространением вредителей и заболеваний. Проводить систематический осмотр каждого куста.
Собирать ягоду только спелую.

Уход после сбора урожая

Самое распространенное мнение заключается в том, что как урожай собрали, ягода не нуждается в уходе. Это ошибка. Ягода не отдыхает, она закладывает цветочные почки на следующий год.

Чтобы смородина заложила таких почек достаточно, ей необходимы фосфор и калий. Подкормку этими удобрениями нужно осуществить в начале августа первый раз. Повторить через 15 дней. Вносить удобрения следует в сырой грунт. После этого лунку можно замульчировать перегнившим навозом.

В это же время надо срезать все молодые побеги, которые пошли внутрь куста, чтобы не допустить его загущения. Подлежат вырезке стебли, которые выглядят слабыми или на которых проглядываются признаки присутствия мучнистой росы.

Побеги, которые планируется оставить на будущее, прищипнуть. Это ускорит процесс вызревания древесины на побегах и сведет к минимуму риск возникновения мучнистой росы в следующем сезоне.

Если в течение лета садовод найдет время на своевременный уход за ягодой, то она отблагодарит не только в этом году хорошим урожаем, но и заложит потенциал для урожая следующего года.