Что обо мне скажут?

Что обо мне скажут?

Должны ли мы соответствовать мнению или желаниям других людей?

Нет человека, который был бы полностью независим от мнения других людей. Ведь мы живем в социуме.

В незапамятные времена было очень важно что о тебе думают и говорят люди. Ведь чем большему количеству людей мы нравимся, тем больше людей нам помогут не замерзнуть и не умереть с голоду, тем больше помогут на охоте. Нравиться людям было крайне важно.

Нравиться другим людям нас учат с детства сравнивая с другими детьми. Запрещают вести себя так как хочется в угоду мнению окружающих. Сравнивая с другими родители понижают самооценку своему ребенку. И мы принимаем эту модель поведения, стремясь соответствовать другим мнению.

Что двигает теми кто, обсуждает других?

Зачастую просто о чем то или о ком, то поговорить, не вкладывая в это злой умысел. Привычка посудачить может исходить от многих вещей.

Это может исходить из: зависти, ревности к успеху или желания его обесценить, чувства конкуренции(причем не всегда здоровой), попытка доказать чью либо не компетентность, из желания поделиться новостями...

Как известно мир у нас не без "добрых людей" и находится кто-то кто, передает все эти пересуды тому о ком говорили. И тут происходит такая интересная вещь. Одни на это вообще никак не реагируют или спокойно говорят, что поговорят и успокоятся или "собаки лают, караван идет".

Другие переводят в шутку:

-Люди деньги платят чтобы о них поговорили, а обо мне бесплатно говорят.

Третьи начинают доказывать, выяснять, объяснять, оправдываться... Такая реакция лишь раздувает пересуды о вас и сплетни раздуваются с новой силой.