"Что охороняю - то и маю" - Борислав Береза

"Что охороняю - то и маю" - Борислав Береза

В 1998 году, сразу после финансового кризиса, с операционными средствами у многих издательств были проблемы и любой реальный покупатель с деньгами воспринимается ими, как чудо посланное им небесами. Я помню, как тогда приехал в московское издательство "АСТ" и озвучил, что хочу приобрести книг на 50 000$. Сразу в деньги. Тогда это были большие деньги. Стоимость товара примерно на две фуры. У менеджера в "АСТ" так загорелись глаза, что можно было бы осветит всю Троещину в самую тёмную ночь. После того, как я озвучил эту сумму, то добавил, что вопрос в скидке. Менеджер скрипя зубами добавил к моей обычной скидке пару процентов. Я сказал, что это конечно очень интересное предложение, но я ещё сейчас поеду в другое издательство "Олма" и посмотрю, какую скидку они мне сделают. А после приму решение, где я буду покупать книги. После этой информации лицо менеджера вытянулось и он спросил, как со мной можно будет связаться. Я напомнил ему, что у него ест номер моего мобильного телефона и уехал в "Олму". Там произошел практически такой же разговор, с единственным отличием, что я назвал "АСТ", как альтернативное издательство. В общем, каждому из них я показал, что обладаю ресурсом и полностью открыт к предложениям. К вечеру менеджеры обоих издательств дали мне максимально желаемую скидку, которую мы закрепили на будущее и я согласился произвести покупку на 25 000$ у каждого издательства. Они, скрипя зубами, согласились. А мне так было значительно выгодней. Потому что ассортимент оптовикам продавать всегда легче. Фактически эта операция позволила мне за месяц резко улучшить свое положение, как стратегически, так и финансово.
К чему я это вспомнил? После того, как Дубинского исключили из фракции "Слуга народа" возникла угроза выхода из этой парламентской группы депутатов Коломойского и это убьёт коалицию. Или же просто есть потенциальная угроза отказа голосовать и поэтому уЗеленского озаботились новым партнерами. Пошли к Юлии Владимировне. Та сказала, что ей многого не надо, а лишь назначение на должность премьер-министра, несколько министерских должностей и там всякое другое по мелочи. На Банковой икнули и вспомнили, как Юлия Владимировна успешно утопила Ющенко в своих объятиях. Это их несколько демотивировало и сильно напрягло. Особенно сравнив потенциал и опыт Зеленского и Тимошенко.
 

Поэтому умники из ОП побежали по другим. Например к группе "Довіра", которая по факту является аграрным лобби. У тех хотелки явно поменьше - аграрный министр и ещё пару квот по их профилю. Все по принципу, "что охороняю - то и маю". Но на Банковой помнят, что в этом году запускается рынок земли. А значит эту корову никому не хотят отдавать и мечтают выдоить её полностью самостоятельно. Кстати, очень любопытно, как ЮВТ, в случае получения поста, будет объяснять своему электорату почему она запускает рынок земли. Это может вызвать когнитивный диссонанс в неокрепших умах её избирателей. А еще ведь запускается игорный бизнес. И это тоже будет делать Юлия Владимировна? Хотя, тут возможно сработает старый принцип "ничего личного, просто бизнес".
В любом случае расклад очень интересный и он приведёт либо к возникновению новой коалиции, либо к недееспособности и распаду старой, а значит к досрочным выборам. Все скоро станет понятно. В любом случае Зеленский с Ермаком показывают всем игрокам, что готовы к альянсу, но хотят отдать как можно меньше. Все как в истории с закупкой у издательств. Хотят лучших условий. Но то, что Зеленский окончательно загоняет себя в тупик видно уже даже невооружённым глазом. И это не плохо для Украины.