"ЧТО ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ С ПОТЕРЯМИ?" - Юрий Христензен

"ЧТО ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ С ПОТЕРЯМИ?" - Юрий Христензен

Этот вопрос сейчас многие задают, глядя на фотографии разбросанной по полям техники и тел российских военных. На этот вопрос есть ответ, исходя из практики других "послевоенных" войн Кремля. Только официально их было четыре десятка.

В конце 90-х мы начали восстанавливать историю 25-й признанной войны. И столкнулись с двумя проблемами. Первая - обстоятельства гибели в Книге Памяти часто не соответствовали реальности. Их писали по методичкам специальные люди.

Вторая проблема - это невозможно изменить. Именами погибших названы школы, о синтетических подвигах сняты патриотические фильмы, написаны книги, песни и созданы статьи в Википедии. Мифы героизированы, а на правду наложено табу.

Больше всего удивило, что мифами подменялись даже те обстоятельства гибели, которые и без мифов тянули на подвиг. Оказывается, что правда вообще никого не интересовала. Политруки просто действовали по шаблону предыдущих войн.

Больше всего напускного патриотизма было там, где генералы совершали ошибки и преступления. После этого любая попытка заикнуться об ошибках и преступлениях генералов приводила к реакции телепузиков - "Как можно?! Они же герои!"

Думаю, теперь понятно, почему трупы российских военных остались лежать в полях Украины. Они никого не интересуют. Специальные люди по специальным методичкам составят им в похоронках подвиг и впишут фамилии в "Бессмертный полк".

Дети в российских школах напишут сочинения об этих подвигах. Режиссеры снимут по ним фильмы. Музыканты напишут песни, как "сыны России воевали с неонацистами!" И за эти "подвиги" в очередной раз спрячут ошибки и преступления Кремля.