ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ГРОЗЫ ЕВРОПЫ- РОССИЙСКОЙ АРМИИ?

ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ГРОЗЫ ЕВРОПЫ-  РОССИЙСКОЙ АРМИИ?

Командовать военными действиями в Украине теперь будет генерал Александр Дворников, воевавший в Сирии, утверждают источники Би-би-си. Это связано с реорганизацией командования операциями в Украине.

Я здесь не раз говорил об отсутствии единого командования у РФ в Украине. Но есть и обратная сторона: оно практически невозможно. Генерал- полковнику Дворникову, возможно, подчинятся сухопутные войска, однако авиация, ракетчики, моряки не могут быть подчинены «сапогу» по определению. Если кто- то хочет из акватории Каспийского моря долбануть по Львовской области Калибром, он не будет это согласовывать с Дворниковым. Так устроена Россия и ее армия.

Дальше - гораздо хуже. У Росгвардии, а ее в Украине много, - свои генералы, им Дворников не командир.

Дальше идут сводные отряды СОБР, небольшие, но очень эффективные подразделения. Они относятся к МВД, но подчиняются даже не Москве, а своим командирам в регионах.

И наконец - чеченские загрядотряды. Они подчинены только Кадырову лично. Прикажет- расстреляют Дворникова в момент, не спросив имени отчества.

Между всей этой бурлящей отравной кашей нет никакого сотрудничества, а есть соперничество и вражда. Так устроена путинская Россия.

Верховного по Украине Кремль не назначает. Да и вряд ли может это сделать. Эта позиция открыта только под одного человека, но он не стремится повторить судьбу последнего царя.

Будь у Кремля привычная масса, все эти проблемы решались бы через нее. Но массы нет. Для нее нужно обьявлять всеобщую мобилизацию. Очень рискованный шаг, и не факт, что спасительный.

Значит, что остается? Обстрелы и бомбежки. Имитация военных действий. Чем РФ и занимается после бегства из- под Киева.

В свое время выдающийся психолог Ирвинг Л. Дженис, позже придумавший выражение «групповое мышление»2, получил от корпорации «Рэнд» заказ на изучение воздействия массированных бомбардировок на гражданское население во время Второй мировой войны. Он обнаружил, что люди могут бесконечно терпеть всевозможные опасности и лишения, если верят, что их собственное правительство борется за их защиту.

У граждан Украины есть все основания доверять своему правительству. Хорошо мотивированная и хорошо управляемая обученная армия вместе с разъяренными жителями отбили масштабную атаку Путина. Поэтому нет оснований полагать, что запуск большего количества ракет или бомбардировки городов снарядами приведут к чему-то кроме бессмысленных жертв. «Очевидно, — писал Дженис, — чем больше масштабы воздушных атак, тем меньше они могут оказать моральное воздействие»…

Выход из этого тупика? Быстрый мир. Пока в Киеве не осознали, что Кремль реально беспомощен.

Но Буча утопила Стамбульскую платформу. Новых идей нет. И Путину надо менять не генералов ( это бесполезно), а быстро убирать клоуна Лаврова и нафталинного Мединского, создавать реальный переговорный канал и пытаться спасти то, что еще осталось от грозы Европы- российской армии. Вот этот торчащий ствол хотя бы…

Boris Fel