Что означает одна серьга в правом ухе у парня

Что означает одна серьга в правом ухе у парня

Еще в 70-х годах ХХ века серьга в правом ухе парня символизировала его принадлежность к гомосексуалистам. Сегодня вопрос, какое ухо лучше проколоть, утратил серьезность и актуальность и теперь имеет другую подоплеку. Теперь прокол в мужском ухе, правом или левом, стал просто очередной возможностью быть стильным, модным, интересным и выделиться в толпе. Но наши деды-прадеды носили серьги только со смыслом. 

История моды на серьги 

Мода на украшательства тела появилась в начале развития человечества, и первые серьги были обязательным украшением и признаком богатства и власти у мужчин. В Древнем Египте серьга в мужском ухе символизировала его положение в социуме, власть и могущество над низшими слоями населения. А в Древнем Риме носить серьгу в правом ухе должны были только рабы, чтобы выделяться по правовому признаку от вассалов. Пираты надевали серьги в знак отваги и мужества, цыгане – как подтверждение их власти и определения статуса. А воры и убийцы при помощи сережек демонстрировали свою принадлежность к низшим слоям общества и показывали свое равнодушие к церкви и ее канонам. 

История моды на серьги захватила и древних русичей. Так, среди казаков прокалывание ушей было популярным не как украшательство, а необходимость: в левое ухо надевали серьги те, кто был единственным сыном у матери-одиночки, а в правое – единственные сыновья у родителей. Это давало новобранцам ряд привилегий: их не отправляли в бои на верную гибель, особо оберегали и защищали. 

Сережка у мужчины в СССР 

В советский период однополые половые связи преследовались законом и за нетрадиционную сексуальную ориентацию наказывались уголовно. Поэтому гомосексуалисты, как и их «единомышленники» из Америки и Европы, делали себе проколы в ушах, чтобы узнавать «своих». При этом сережка у мужчины в СССР в правом ухе указывала на его «активную» роль, когда в партнерских однополых отношениях он исполнял роль мужчины, а в левом – «пассивного», который исполнял роль женщины. 

Серьга в современном мире 

Но такая распространенная в Советском союзе версия, что серьга в правом ухе парня символизирует нетрадиционную ориентацию, в наши дни не на столько актуальна, и украшения в ушах стали атрибутом творческого мужчины, который следит за веяниями моды, любящий «тяжелую музыку», желающий выделиться в серой массе или показать принадлежность к неформалам. И при этом он совсем не гей! 

А разделение на группы по сексуальной ориентации в зависимости от места прокола уха условно, поэтому каждый молодой человек вправе носить серьги, как ему угодно. Ведь даже одев якобы женский атрибут, он доказывает, что он неординарный человек, имеет выдающиеся качества и может распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. 

Среди талантливых, умных и неординарных личностей, что носили или носят серьги в ушах, присутствуют Уилл Смит, Хью Джекман, Харрисон Форд, Борис Гребенщиков и прочие. А этих представителей сильной половины человечества нельзя обвинить в нетрадиционной ориентации. 

Серьга в ухе в медицинских целях 

Носить сережки в ушах важно и с медицинской точки зрения. Врачи рекомендуют прокалывать уши в определенных местах, чтобы воздействовать на нервные окончания и тем самым помочь вылечить некоторые заболевания.