"Что означает «пенсионная реформа» или Про три российских маршрута" - Игорь Чубайс

"Что означает «пенсионная реформа» или Про три российских маршрута" - Игорь Чубайс

Игра властей. После более чем десятилетия «споров» в СМИ – «увеличивать пенсионный возраст не допустимо и мы никогда не пойдем по этому пути» или «увеличение пенсионного возраста неизбежно и – чем быстрее, тем лучше», власть, максимально «промыв мозги» граждан и подготовив их к «неизбежному светлому будущему», перешла к законодательному оформлению «пенсионной реформы».
Возможные последствия реформы, первый уровень анализа. Реализация подготовленного проекта вызовет огромный шлейф негативных для общества и государства последствий. Проголосовав законопроект в третьем чтении, Госдума публично расстреляет статью 7 Основного закона – о социальном характере государства и окончательно подтвердит - Конституции у нас нет… Затем реализация т.н. пенсионного проекта приведет к усилению жестких репрессий, к появлению новых «Сетей» и «Новых величий», к возврату в 37-ой год!
В ближайшие годы будут обречены на вымирание миллионы стариков, поскольку новые рабочие места в стране не возникнут, а пенсию им платить никто не будет… Спустя еще несколько лет, после очередной «дискуссии» в СМИ выяснится, что сохраняющаяся политическая система неспособна поддерживать никакие социальные программы и потому старость, образование, лечение каждый россиянин (если он не чиновник, не силовик, и не депутат…) обазан оплачивать сам. Собственно, о необходимости «ответственного отношения к своему здоровью» Путин уже высказывался публично. Правда, сделал он это, осторожно, без большого «организованного, положительного резонанса». А на днях пресс-секретарь президента публично заявил «Путин не участвует в разработке проекта реформы пенсионной системы». В переводе на русский, это означает: власти не исключают что им придется делать шаг назад от безумного самоудушения России…
Альтернатива для «63 – 65», вариант первый. Совершенно очевидно, что деньги в стране пока еще есть и альтернатива ограблению стариков существует. Говоря коротко, альтернатив две. К первой я отнесу несколько уже обсуждаемых вариантов.
«Нет войне» - т.е. прекращение бессмысленных военных действий в Украине, Сирии, Африке и др. Перенаправление того, что осталось от 20 милитаристских триллионов рублей – от «бюджета войны» - на мирные проекты и социальные программы. Сюда добавляют роспуск «Росгвардии», управления «Э», сокращение расходов на ФСБ, полицию, армию и др.
К тому же результату приведет введение прогрессивного подоходного налога, когда рязанская учительница и псковская медсестра не будут платить налоги со своих копеечных зарплат, а валютные миллионеры и миллиардеры «затянут пояса» и, как это принято в цивилизованных странах, до 90 % дохода вернут в бюджет…
Если власть проявит заинтересованность, «смекалку» и политическую волю, половина нашей экономики выйдет из тени, а сотни миллиардов долларов «вернутся на родину» из офшоров. Тогда пенсии или «соответствующие начисления» можно будет делать не только старикам, но, как в Норвегии, даже новорожденным…
Особая тема и огромный ресурс – борьба с коррупцией, точнее – уголовная ответственность за политику насаждения коррупции. Здесь, думаю, все ясно, можно не продолжать.
Альтернатива «63-65», выводы. Из проведенных рассуждений вытекает, что власти сознательно предлагают обществу проект продолжения давно осуществляемой политики разворовывания и разрушения России. Нынче они пришли в точку, когда продолжение «курса» означает новое открытое наступление на законные интересы миллионов граждан, точнее – на интересы всего общества. Речь идет не о пенсионной «реформе», а о праве власти ничего не менять, продолжая получать сверхприбыль и загоняя народ в состояние духовной и физической деградации.
Соответственно, у нашего населения, точнее - у народа, его активной части, существукет три возможности. Либо ничего не менять, но вести дело к будущему неизбежному «осмысленному и беспощадному». (Янукович этот вариант уже «отработал».)
Можно выбрать описанный выше «вариант 1» - вариант тактических изменений.
А можно встать на путь мирного, демократического Возрождения России. Это значит признать, что наш кризис начался не 20, а 100 лет назад. Признать, что СССР и постСССР – это не Россия. Нам надо встать на путь десоветизации, Преемства с исторической Россией, на путь учета опыта наших западных и, особенно, освободившихся от «коммунизма» соседей.

Игорь Чубайс