Что пишет CNN...

Что пишет CNN...

1. Русские нашли тактику, которая даёт им возможность хоть как то продвигаться. Они не различая военные или гражданские объекты, сносят бомбами и артиллерией всё под полный ноль - до абсолютного разрушения, после чего пускают в дело танки и пехоту. Защищать там уже просто нечего и невозможно. Но даже такой тактикой их продвижение монументально медленно и они несут бОльшие потери, чем украинские силы. В какой пропорции больше - я не понял точно из статей, но по другим источникам американцы считают, что в два раза примерно.

2. Надо понять, что в последних битвах в данном регионе погибли уже десятки тысяч украинских солдат и гражданских. Точную цифру не знает никто, но ещё раз - это может быть 20, а может быть 80 тысяч человек в одном небольшом котле. Из этого можно предположить, что в Украине будет дополнительная мобилизация.

3. Насколько я понял из CNN, 3х разных статей, а также по мнению изданий Defence News - Русские стали получать китайские дроны, которые атакуют и ведут наблюдение, наводку за украинскими силами. Какие конкретно модели и сколько, пока не сообщается, но то, что китайские дроны участвуют в войне на русской стороне - не ставится под вопрос никем уже. Сама украинская сторона отмечает внезапную массовость подобных дронов с русской стороны. И ведь это явно не русские сами выпустили. Значит единственные, кто делают военные образцы того или иного уровня и поставляют в России, это Китай. До этого на прошлой неделе было сообщение, что Китай также начал снабжать Россию чипами для ракет, что даст возможность возобновить производство данных изделий в России. Насколько много и быстро - никто не знает.

4. Американцы рассчитывают на то, что с таким количеством потерь, русские выдохнутся раньше, чем смогут что то существенно захватить. Но все, буквально все, отмечают, что количество дешёвого старья, которое тем не менее стреляет и убивает, Россия стянула на один фронт, монументально много. То есть вплоть до артиллерии времён Второй мировой, но в данный котёл кинуто всё, что только возможно. И тут надо серьёзно понимать, что даже на уровне 80 лет назад, 122мм артиллерия имела чудовищную силу, если её применять залпами и в больших количествах. Снаряды же к ней, пылились на складах чуть ли не 60 лет и их неимоверное количество. Потому со спутника и англичане и американцы отмечают, что русские в день могут сделать от 1000 до 4000 артиллерийских выстрелов без боязни потерять снабжение снарядами. Учтём, что орудие рассчитано где то на 2000 выстрелов, после чего надо менять дуло, но повторяю, это уже английские источники, они видят на поле боя образцы артиллерии, с которой брали Берлин в 1945 году. То есть с одной стороны это смешно и показательно, с другой это старое дерьмо умеет убивать не менее эффективно, чем более новое. Потому...

5. Украинские солдаты имеют чем отвечать и их технические возможности выше русских. И стреляют прицельнее, и стреляют дальше, и скорость стрельбы больше, и снаряды умнее. Но я так понимаю, что всё это хорошее американское и даже французское оборудование, оно замечательное, но его мало. И концентрации, которой нужно достигнуть или нет, или не хватает. У нас тут объявили, что новые гаубицы уже в пути, снарядов к ним обеспечено на месяцы войны, но когда оно достигнет фронта - никто не знает. Русские начали серьёзно бомбить пути доставки этого добра к фронту. Потому часть изделий, просто уничтожено в пути. Новые на подходе, но это их надо везти чёрти откуда и количество орудий считано. Из Америке дополнительных гаубиц скоро не станет или уже не будет после последнего пакета - так как их физически больше нет для передачи Украине. Заводы запущены и что то делается, но делается медленно и серьёзного нового рывка в поставках не будет до конца осени. Американские проблемы в том, что у нас категорически не хватает рабочих рук - некоторые заводы имеют 30% вакансий, на хорошие зарплаты, но нет желающих. Потому и заводы, и фабрики, и магазины, и просто почти любые бизнесы - везде висят объявления что требуются работники, а их нет. Вот такой феномен и все кто живут в Америке это подтвердят вам. С другой стороны у нас резко начали говорить о новой рецессии в экономике, которая кажется многим неизбежной. И это очень очень плохие новости для всех и нас и Украины тоже.

Всё это - война на истощение. Кто умрёт быстрее и кто выдохнется быстрее. Зная русских, они будут кидать в бой всё, пока у них остался хоть один танк и одно орудие. Плюс им начали помогать. Потому быстрого окончания войны, точно не будет, если только не произойдёт какое то чудо. Смерть Путина вряд ли что то изменит - потому не надо ждать.